Началось очное обучение будущих педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

23 июля 2019

В понедельник, 22 июля учитель технологии Усть-Большерецкой школы №2 Альбина Белова приступила к очному обучению на базе детского технопарка «Кванториум» в Екатеринбурге.

Кванториум, принявший на обучение педагогов из разных регионов РФ, расположен в екатеринбургском Ельцин-центре, который является основным офисом фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина» - некоммерческой организации, задача которой состоит в поддержке образовательных, научно-исследовательских, благотворительных и культурных проектов.

Педагоги, приехавшие на очную образовательную сессию, будут работать в течение 5 дней в малых проектных группах. Им предстоит освоить основные модели кванторианского обучения – вытягивающую и выталкивающую. Эти модели основываются на решении кейсовых жизненных задач, когда дети сталкиваются не с предоставляемым учителем объемом готовых знаний, а с определенной жизненной проблемой, которую необходимо решить, получив наилучший результат с наименьшими затратами и создать модель технического решения задачи.

В ходе очного обучения педагоги решат несколько подобных задач, попутно обучаясь работать с высокотехнологическим оборудованием, которое будет поставлено в Центры к сентябрю 2019 года.

Напомним, в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах полуострова будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста».

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей будут созданы в 7 сельских общеобразовательных организациях 5 муниципальных районов Камчатского края. В сентябре 2019 года центры «Точка роста» появятся на базе Быстринской, Термальненской, Корякской, Мильковской средней школы №1, Усть-Большерецкой школы №2, средней школы №4 поселка Ключи и Пионерской средней школы имени М.А. Евсюковой. Создание центров расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, которые проживают в отдаленных районах края, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.