На коллегии Министерства образования и молодежной политики Камчатского края обсудили новые подходы к деятельности контрольно-надзорных органов

20 декабря 2017

В Камчатском институте развития образования состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и молодежной политики Камчатского края.

Участие в мероприятии приняли представители органов местного самоуправления, курирующие вопросы образования, руководители образовательных организаций Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов,  Елизовского, Мильковского и Усть-Камчатского муниципальных районов.

Внедрение риск-ориентированного подхода, меры профилактического характера и новшества нормативного регулирования в сфере образования стали основными вопросами первого доклада, который представила начальник отдела надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и молодежной политики Камчатского края Надежда Куданцева.

«Итогом внедрения риск-ориентированного подхода предполагается снижение уровня административной нагрузки на все элементы системы образования, повышение результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности», – отметила Надежда Куданцева.

Также подробно были рассмотрены меры профилактического характера. Мероприятия, направленные на профилактику нарушений, проводятся органами контроля в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами профилактики нарушений. Так, например, в рамках выполнения мероприятий «Программы профилактики нарушений обязательных требований в сфере образования» отделом надзора и контроля проведен мониторинг официальных сайтов образовательных организаций, расположенных на территории Камчатского края, на предмет соблюдения обязательных требований в сфере образования, предъявляемых к структуре сайта и размещению на нем информации.

Особое внимание в докладе было уделено новшествам нормативного регулирования в сфере законодательства об образовании.

«Для органов контроля всех уровней эти новшества потребуют определенной перестройки работы, налаживания процедур ее документирования и создания новых видов документов», – отметила Надежда Куданцева.

В настоящее время указанные административные регламенты вступили в силу, они размещены на официальном сайте Министерства образования и молодежной политики Камчатского края

В заключении Надежда Куданцева подчеркнула, что принятие административных регламентов по исполнению функций в сфере переданных полномочий формирует единый подход к организации и проведению контрольно-надзорных мероприятий, а также внесет прозрачность и понимание  установленных требований в сфере образования как для надзорных органов, так и для подконтрольных субъектов.

Также был заслушан  доклад о  проделанной работе Общественного совета при Министерстве образования и молодежной политики Камчатского края за 2017 год, который представил председатель совета, директор средней школы № 1 краевого центра Сергей Беликов. Он рассказал об основных итогах деятельности и планах работы на ближайшее время.