22 ноября 2018

В краевом Правительстве прошло заседание рабочей группы по координации деятельности органов государственной власти Камчатского края в целях реализации Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» под председательством заместителя Председателя Правительства края Владимира Пригорнева.

Министр образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Сивак представила доклад «О мерах, направленных на повышение доступности системы профессионального образования для лиц с ОВЗ и инвалидов».

В настоящее время в вузах и профессиональных образовательных организациях Камчатского края обучается по различным программам 112 студентов из числа инвалидов и лиц с ОВЗ. Кроме того, в этом учебном году в Камчатском педагогическом колледже открылась новая специальность «Библиотековедение». На 1 курс поступило 12 студентов, из которых 5 - инвалиды.

«В Камчатском крае также  создаются необходимые условия для получения инвалидами и лицами с ОВЗ профессионального образования. Доступная среда совершенствуется ежегодно, с учётом диагнозов поступающих абитуриентов. Доля зданий профессиональных образовательных организаций, частично приспособленных для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, составляет 90%», - отметила Виктория Сивак.

Создание доступной среды в профессиональных образовательных организациях в течение 2014-2016 годов велось за счет финансовых средств подпрограммы «Доступная среда в Камчатском крае» государственной программы Камчатского края «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2014-2018 годы». В 2017-2018 годах эта работа продолжена за счет внебюджетных источников.

О  работе по созданию доступной среды в вузах края рассказали их руководители: в учебных заведениях установлены пандусы, расширены дверные проемы, ведется реконструкция санитарных комнат для представителей маломобильных групп, организуются парковочные места для транспортных средств и многое другое.

Также министр образования и молодежной политики Виктория Сивак отметила, что в 2017 году Камчатский край присоединился к всероссийскому движению «Абилимпикс». В марте этого года прошел I Региональный чемпионат «Абилимпикс». И впервые команда с Камчатки отправилась на финал IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» в Москву.

Еще один доклад, который на заседании представила заместитель начальника отдела дополнительного образования и организации отдыха детей министерства образования и молодежной политики Камчатского края Зоя Абдуллина, касался дополнительного образования.

В настоящее время развитие системы дополнительного образования детей является приоритетным направлением государственной образовательной политики в Камчатском крае - программами охвачены более 37 тысяч детей от 5 до 18 лет.

«На Камчатке показатель охвата обучающихся в системе допобразования ежегодно увеличивается, при этом растет количество негосударственных организаций, оказывающих услуги в сфере дополнительного образования. Увеличивается численность занимающихся в объединениях технической направленности: это происходит и благодаря открытию в общеобразовательных организациях края сети кружков «Робототехника» и запуска с октября 2017 года пилотного варианта детского технопарка в формате «мини», - рассказала Зоя Абдуллина.

Она также добавила, что 13 декабря состоится открытие «Кванториума – Камчатка» - это новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Он сможет принять более 800 ребят в возрасте от 7 до 18 лет ежегодно и позволит увеличить в 2019 году охват детей от 5 до 18 лет программами технической направленности до 12,5 %.

Важной задачей в области доступности дополнительного образования является обеспечение инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В краевых, муниципальных и негосударственных учреждениях дополнительного образования Камчатки по различным направленностям занимается 114 детей-инвалидов.