На Камчатке продолжается прием заявок на участие в программе «Земский учитель»

28 марта 2023

Министерство образования Камчатского края продолжает прием заявлений и документов от желающих принять участие в конкурсе на замещение вакантных должностей в школах муниципальных районов края по программе «Земский учитель». Заявку можно подать до 15 апреля.

В рамках мероприятия в этом году в Камчатском крае планируется привлечь 5 педагогов. Учителя математики требуются в Тигильскую и Карагинскую школы, учителя физики — в Елизовскую школу № 1 им. М.В. Ломоносова и в школу поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района, учителя физкультуры ждут в школе поселка Усть-Хайрюзово.

«На сегодня заявки подали 75 претендентов из 38 регионов России. В программе «Земский учитель» могут участвовать педагоги в возрасте до 55 лет включительно, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Победителям конкурсного отбора, приступившим к своим должностным обязанностям в Камчатском крае, перечисляется единовременная выплата в размере 2 миллионов рублей», – добавили в министерстве.

Специалистам предлагаются вакансии в школах малых городов и сел с условием обязательного переезда, проживания и непрерывной работы в этих учреждениях на протяжении не менее пяти лет.

Подать заявку можно на федеральном портале «Земский учитель». Задать вопросы можно по телефону 8 (4152) 42-32-43 или по электронной почте: Zem_ych41@mail.ru

Напомним, в 2022 году программа «Земский учитель» включена в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Она нацелена на решение проблемы с нехваткой педагогов в небольших населенных пунктах и реализацию права детей на бесплатное качественное обучение.