На Камчатке подвели итоги краевого конкурса научно-технического творчества молодежи «Шаг в будущее»

7 марта 2018

В Камчатском крае прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса научно-технического творчества молодежи «Шаг в будущее».

В этом году на звание лучшего в естественно-научной номинации претендовали 19 проектов студентов КамГУ имени В. Беринга, КамчатГТУ и Камчатского морского энергетического техникума. В социально-гуманитарном направлении были представлены 11 проектов студентов КамГУ имени В. Беринга, КамчатГТУ, Камчатского колледжа технологии и сервиса и воспитанники Камчатского центра детского и юношеского технического творчества. Кроме этого, в каждой номинации участвовали и школьники – обучающиеся образовательных организаций Петропавловск-Камчатского городского округа и Олюторского муниципального района презентовали 11 проектов.

Дипломом I степени в номинации «Естественно-научные проекты и проекты в области техники и технологий» награждены обучающиеся Центра «Луч» Елизовского района Илья Бабушкин, Алексей Гирасин, Тимур Моцный, Игорь Новиков за разработку проекта «Футбол шагающих роботов» и студент технологического факультета КамчатГТУ Борис Чмыхалов за разработку проекта «Технология снековой продукции на основе высокоминерализо­ванного сырья рыбной промышленности».

В номинации «Социально-гуманитарные проекты» лучшими признаны проект «Электронные кроссворды по физике» обучающегося средней школы № 1 г. Петропавловска-Камчатского Владимира Волчка и проект «Мобильное приложение для платформы Android «KamGuide» – русско-китайский разговорник» студентов факультета филологии и межкультурной коммуникации КамГУ им. Витуса Беринга Вероники Липаковой, Артура Доронкина, Кристины Васильчиковой.

Напомним, конкурс научно-технического творчества молодежи «Шаг в будущее» проводится в Камчатском крае ежегодно. Его цель – вовлечение школьников, студентов и аспирантов образовательных организаций региона в научно-исследовательскую деятельность.