На Камчатке откроется первый клуб юннатов

28 августа 2023

Местом размещения станет Молодёжный центр в столице Камчатки.

29 августа в 14.00 в Молодёжном центре Петропавловска-Камчатского (бульвар Рыбацкой славы, д. 3) состоится открытие первого клуба юннатов Движения Первых. В мероприятии примут участие специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, представители Кроноцкого государственного заповедника, образовательно-научного центра «Ойкумена», общественной организации «ЭкоКамча», организаторы Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», а также участница Всероссийского слёта юннатов Ксения Долгова и все интересующиеся темой экологии.

«В этом году на форуме «Экосистема. Заповедный край» прошёл Всероссийский слёт юннатов Движения Первых. По его итогам была представлена стратегия развития юннатского сообщества в рамках Движения Первых. На открытии первого клуба юннатов мы обсудим план развития юннатского сообщества в регионе, поделимся идеями и создадим дорожную карту. Уверена, что клуб объединит традиционную деятельность юных натуралистов, изучающих природу родного региона, и современные форматы ведения экологической деятельности», — отметила председатель регионального отделения Движения Первых Камчатского края Екатерина Кочетова.

Принять участие в собрании может каждый желающий, для этого необходимо зарегистрироваться здесь.

Открытие клуба юннатов состоится 29 августа. Начало в 14.00.
Добавим, в ходе оперативного совещания губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил проработать варианты максимального развития Движения юных натуралистов в регионе. «Нужно, чтобы на Камчатке движение юннатов и движение юных туристов было распространено максимально широко, чтобы ребята о них знали и активно подключались. При необходимости нужно вносить изменения в региональный компонент федерального образовательного стандарта, а также использовать другие механизмы, позволяющие нам применить подобные инициативы для школьников на Камчатке. Мы будем центром развития этих инициатив, многие проекты сейчас прорабатываются и нам нужно максимально полно их реализовать», — подчеркнул глава региона.
Возродить Движение юннатов поручил Президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с участниками экологического форума «Экосистема. Заповедный край», состоявшегося в сентябре 2022-го. А уже в этом году в рамках экологического форума прошёл Первый слёт юных натуралистов Движения Первых. Участниками стали представители Движения в возрасте от 14 до 17 лет, прошедшие конкурсный отбор, из 72 регионов Российской Федерации.

Yandex Forms (https://forms.yandex.ru/u/63ce0b3f90fa7b639add48ca/)