На Камчатке назвали имена победителей молодежного инновационного конкурса в номинации «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области техники и технологий»

29 октября 2019

Региональный молодежный инновационный конкурс стартовал на Камчатке в сентябре и традиционно проходил в несколько этапов в двух номинациях – научно-исследовательские и инновационные проекты в области социально-гуманитарных наук на базе КамГУ им. В. Беринга и научно-исследовательские и инновационные проекты в области техники и технологий на базе КамчатГТУ.

Очный этап конкурса, на котором участники, допущенные по результатам этапа заочной экспертизы, в номинации «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области техники и технологий» прошел 24 октября в КамчатГТУ.

Молодые ученые представили 11 работ по различным направлениям: по разработке камчатского портала по поиску попутчиков для активного отдыха и спорта, анализу аварийности судов рыбопромыслового флота, обоснованию режима ступенчатого понижения температуры при производстве икры лососевой зернистой, замороженной в таре с влагосорбирующими упаковочными материалами, по разработке технологии пресервов из икры тресковых с растительными добавками и другие не менее интересные проекты.

Победителем регионального молодёжного инновационного конкурса в номинации «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области техники и технологий» стал курсант 5 курса мореходного факультета КамчатГТУ Алексей Рогожников с проектом «Разработка устройства для автоматизированного контроля защищенности стальных судов и кораблей от коррозии».

Лауреатами конкурса в номинации «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области техники и технологий» стали:

• аспирант 1 курса физико-математического факультета КамГУ им. Витуса Беринга Юрий Грушко с проектом «Разработка медицинской окулографической системы аугментативной коммуникации с использованием сверточных нейронных сетей и методов математической морфологии»,
  • аспирант 2 курса факультета информационных технологий КамчатГТУ Алёна Шуваева с проектом «Работа импульсного стабилизатора напряжения для питания автономной системы катодной защиты».

Победитель регионального молодёжного инновационного конкурса стал обладателем гранта на реализацию проекта в размере 100 тысяч рублей, лауреаты – по 75 тысяч рублей каждый.