Молодежь Камчатки представила регион на образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области

13 июля 2018

10 июля на форуме «Территория смыслов на Клязьме» завершилась 2 смена «Образование будущего». Камчатский край на форуме представили педагог-организатор Камчатского дворца детского творчества Дарья Расулова и блогер Артем Чернышёв.

Всего смена объединила около 1 000 учителей школ и преподавателей вузов, председателей, координаторов, кураторов и вожатых Российского движения школьников (РДШ), представителей студенческих СМИ и блогеров.

Гостями образовательной площадки стали помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, первый заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, Герой России, летчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, руководитель образовательной программы НИУ ВШЭ, академический руководитель программ «Педагогическое образование» и «Учитель для России» Олег Федоров, директор Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин, президент фонда «Института ускорения экономического развития» (Рыбаков Фонд) Елена Ульянова, директор Института психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета Лариса Смышляева.

Во время смены участники объединились в профильные сообщества, в зависимости от направления, которое представили педагоги общеобразовательных организаций, председатели, кураторы и координаторы РДШ, студенты педагогических специальностей вузов и представители медиасообществ. В группах они учились определять тенденции для проектирования личного и командного трекинга тактических и стратегических изменений, обсуждали глобальные тренды сферы образования и РДШ, ставили на ближайший год цели как личного, так и профессионального характера. Каждая команда выбрала наставника из числа организаторов, модераторов, экспертов или участников, чтобы вместе продолжить работу над реализацией задуманного.

Программа личностного развития также включала междисциплинарные мастер-классы, нетворкинги, лекции и дискуссионные клубы – «Диалоги на равных».

Напомним, «Территория смыслов на Клязьме» в четвертый раз проходит во Владимирской области. В этом году представлено шесть смен, две из которых уже состоялись. Следующая профильная площадка «Цифровой мир» стартует 13 июля. Камчатский край представит педагог Каменской средней школы Пенжинского муниципального района Намин Санджиев.