Краевой конкурс проектов общеобразовательных организаций, реализующих программы национальных языков КМНС стартовал на Камчатке

19 февраля 2019

На Камчатке стартовал ежегодный краевой конкурс проектов общеобразовательных организаций, реализующих программы национальных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и иных этнокультурных предметов.

Конкурс проходит по двум номинациям. В этом году в номинации «Лучший проект общеобразовательной организации, реализующей программы национальных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и иных» на победу претендуют 4 школы Камчатского края: Хаилинская (Олюторский район) с проектом «Сохранение и развитие родного (корякского) языка в цифровой школе XXI века», Слаутнинская (Пенжинский район) с проектом «Изучение корякского языка через фольклор», Карагинская (Карагинский район) с проектом «Программа летнего пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Родничок» и Ковранская (Тигильский район) с проектом «Ительменский – язык моих предков».

В номинации «Лучший проект общеобразовательной организации, реализующей программы иных этнокультурных предметов» заявились сразу 2 школы Тигильского района – Седанкинская и Хайрюзовская -  и Манильская средняя школа Пенжинского района. Седанкинская школа представила проект «Интеграция урочных и внеурочных форм изучения родного языка и традиционной национальной культуры». Хайрюзовская школа участвует в конкурсе с проектом «Край мой северный, край мой любимый». Манильская школа заявила к участию проект «Кукольный театр «Гʼэлюч» - хранитель родного языка».

Итоги конкурса будут подведены 28 февраля. В каждой номинации выберут одного победителя, который получит 200 тысяч рублей на реализацию конкурсного проекта.