Компенсация за детский садик через «Госуслуги»

23 июня 2022

За нахождение ребенка в детском саду родители должны вносить ежемесячную плату.

Для того, чтобы хоть как-то облегчить материальные затраты на детсад, государство возвращает часть денежных средств родителям, исправно оплачивающим выставленные им счета. Одним из способов получения компенсации за садик является оформление заявления через «Госуслуги».

Сумма компенсируемых расходов зависит от того, сколько в семье детей и имеются ли социальные льготы у ее членов. По общему правилу устанавливаются следующие размеры:

20% от ежемесячно оплаченной суммы, если у родителя один ребенок;

50%, если в сад ходит второй сын (дочка);

70% если воспитанник является третьим, четвертым (и т.д.) в семье.

Если мама и папа не хотят тратить время на личное посещение заведующего МБДОУ, получение возврата за садик можно оформить через «Госуслуги». Для этого одному из родителей необходимо иметь подтвержденную учетную запись (аккаунт) в данной информационной системе, а также подтвердить свою учетную запись.