Команда Всероссийской программы «Классная страна» побывала на Камчатке с контрольным выездом

16 ноября 2023

Её участники провели очную экспертизу трёх программ путешествий для учащихся Камчатского края.

На Камчатке с контрольным выездом побывала команда Всероссийской программы АСИ «Классная страна» для апробации разработанных программ путешествий для школьников региона.

Очная экспертиза необходима для того, чтобы отметить сильные и слабые стороны разработанных командами образовательно-туристических продуктов, проверить их соответствие методике создания познавательных и профориентационных программ путешествий «Классной страны».

Из пяти программ эксперты определили для очной апробации с участием федеральных экспертов три: «Мифы и легенды Камчатки: Земля Кутха» (трек «Культура»), «В поисках сокровищ с В. Берингом» (трек «История и патриотизм»), «Большое тихоокеанское приключение» (трек «Спорт и здоровый образ жизни»).

Оставшиеся две программы путешествий «Экология» и «Наука» будут оценены на региональном уровне.

«На Камчатке мы вместе с коллегами региональной команды — детьми и взрослыми — апробировали те самые образовательные программы путешествий, которые были разработаны летом в рамках выездного экспертного десанта. Эмоции участников впечатляют, ведь они смогли «оживить» материал, который получают в рамках образовательной программы в теории, увидеть, почувствовать, “пощупать” на практике. Именно для этого и была создана “Классная страна”. Мы даем возможность детям не только изучать нашу страну по учебникам, а соединять изучение отвлеченных и часто абстрактных для них предметов с тем, что их окружает. У Камчатского края, несомненно, получилось заложить в образовательные программы все ключевые компоненты и составляющие, касающиеся воспитания патриотизма и формирования гражданской идентичности юных жителей Камчатки», — прокомментировала результаты контрольного выезда руководитель Всероссийской программы «Классная страна» АСИ Анастасия Цыбулевская.

Главная особенность очной экспертизы заключается в том, что программу путешествия проверили и оценили непосредственные пользователи — учащиеся школ и колледжей.

«Мне нравится такой формат уроков. Мы самостоятельно все пробуем. Особенно запомнились чек-листы и карты, которые мы заполняли, экскурсия в краеведческий музей, я там ни разу не была. Было бы замечательно, если бы все уроки проходили в таком формате», — рассказала ученица 11 класса Елизовской школы № 1 им. М. В. Ломоносова Марина Петрова.

Ребята приняли участие в занятиях, предваряющих образовательное путешествие, в рамках проектно-исследовательской деятельности выполнили задания, прошли по образовательно-туристическому маршруту и поделились своими впечатлениями в финале, рассказав, какие знания они получили.

«Эмоционально и весело проходит наш день: на Халактырском пляже нам рассказали о серфинге, а в ФОК “Водник” мы познакомились с профессией тренера. Было интересно все увидеть на практике. Наша команда работает сплоченно и слаженно», — поделился ученик 11 класса петропавловской школы № 15 Рамис Миндубаев.

Педагоги также высоко оценили разработанные программы путешествий и уверены, что такой формат просто необходим для более глубокого погружения в школьные предметы.

«Всероссийская программа “Классная страна” — уникальный проект для школьников и педагогов, в котором каждый может раскрыться по-новому. Обучающиеся помимо досуга получают новые знания в области истории, физики, ОБЖ, литературы. Этот проект позволил школьникам не только увидеть уникальную природу Камчатки, но и повысить уровень своих знаний», — рассказала директор школы № 15 Светлана Тарских.

Образовательные программы путешествий станут элементом вариативной части внеурочной деятельности основной образовательной программы и/или программы допобразования в школах или практической подготовки в колледжах Красноярского края, которые стали пилотными, и будут реализованы уже в 2023/24 учебном году, а разработанные образовательно-туристические маршруты будут включены в программы федерального и регионального субсидирования, в реестр Минпросвещения РФ, а также в проект «Больше, чем путешествие».

Камчатский край стал шестнадцатым регионом, в котором прошел контрольный выезд «Классной страны» с апробацией программ путешествий.