Камчатский педагог Анна Борисова принимает участие в установочном семинаре Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018»

16 августа 2018

13 августа в Москве в Центре реализации государственной образовательной политики и информационных технологий состоялось открытие установочного семинара Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018». На семинар приехали все 85 победителей региональных этапов конкурса. Камчатский край представила учитель английского языка гимназии № 39 Петропавловска-Камчатского Анна Борисова.

В ходе семинара проходят встречи с представителями оргкомитета и учредителями конкурса, лекции, которые помогут участникам подготовиться к конкурсным испытаниям, мастер-классы победителей прошлых лет.

14 августа состоялось первое испытание заочного тура федерального этапа конкурса – написание эссе «Я – учитель». Впервые в истории конкурса тема эссе определилась с помощью компьютерной программы методом случайного выбора. В итоге конкурсанты в течение пяти часов размышляли над высказыванием французского писателя Эрнеста Легуве: «Цель воспитания – научить наших детей обходиться без нас».

Среди претендентов на победу в главном профессиональном испытании больше всего учителей истории и обществознания – их 18, чуть меньше учителей иностранного языка – 14 человек. Приятной неожиданностью стало большое количество учителей начальных классов – 10 человек, столько же преподавателей информатики, что, наоборот, было вполне ожидаемо. 7 конкурсантов преподают математику. Предметы естественнонаучного цикла распределились следующим образом: 7 физиков, 5 биологов, 3 химика и 2 географа. Непривычно мало преподавателей русского языка и литературы – всего 5 человек. Физическая культура представлена двумя конкурсантами, как и предметная область «Искусство».

Пять финалистов имеют ученую степень кандидата наук. 22 учителя работают в сельских школах, 63 – в городских. Общий педагогический стаж конкурсантов составляет 982 года.