Камчатские юнармейцы приняли участие в акции «Горсть памяти»

21 июня 2019

На Камчатке проходит Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти». В ней принимают участие военнослужащие соединений и частей Войск и сил на Северо-востоке России, работники военных комиссариатов, ветераны Великой Отечественной войны и Военно-Морского Флота, юнармейцы.

Акция проходит при поддержке министерства образования и молодежной политики Камчатского края, администраций Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района и Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края

В рамках акции земля с мест захоронений советских воинов на Камчатке помещается в специальные контейнеры - «солдатские кисеты». Их, в свою очередь, закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями установят на мемориальном комплексе вокруг Главного храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

21 июня проведен забор земли на братской могиле старшин и краснофлотцев, погибших при разминировании Авачинского залива в октябре 1945 года, и на захороненииучастника Курильского десанта краснофлотца Александра Дороты.

22 июня, в День памяти и скорби, в Парке Победы краевой столицыюнармейцы торжественно передадут кисеты с камчатской землёй военному комиссару Камчатского края для доставки в Подмосковье.

Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проходит на всей территории России и иностранных государств, где есть захоронения советских солдат.