Камчатские старшеклассники написали Всероссийские проверочные работы по географии

3 апреля 2018

В Камчатском крае сегодня ученики 10-х и 11-х классов написали Всероссийские проверочные работы по географии. Всего в написании контрольных приняли участие 43 школы Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Усть-Большерецкого, Алеутского, Быстринского, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Олюторского, Пенжинского, Тигильского, Усть-Камчатского муниципальных районов и пгт Паланы.

Каждый вариант проверочной работы включал в себя 17 заданий, различающихся формами и уровнями сложности. На выполнение всей работы было отведено 90 минут.

Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11 класса учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают географию при прохождении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов и региона для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

«Всероссийские проверочные работы не относятся к государственной итоговой аттестации и являются аналогом традиционных годовых контрольных работ. Кроме этого, результаты ВПР не учитываются при выставлении итоговых отметок по учебному предмету», – напомнила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.