Камчатские школьники заняли второе место в соревнования по управлению робототехникой у подножия вулкана

15 августа 2023

В День вулкана на склонах Авачинского перевала в рамках фестиваля "Открытый космос" прошла гонка планетоходов.

Был развернут мобильный центр управления роверами-планетоходами, где школьники из Москвы, Калининграда и Камчатки выполнили задачи различного уровня сложности.

Обучающиеся «Кванториума Камчатка» Владислав Ганькин и Данила Сивак заняли второе место в соревновании в гонке среди команд из Москвы, Калининграда и Камчатки.

Ребята прокладывали маршрут планетоходам, находящимся в тысячах километров от центра управления, ориентируясь по камерам с ровера и информации с квадрокоптера, имитирующего спутник.

Перед командами стояла поисковая задача - в определенных зонах были помещены объекты, отличающиеся от камней, а на карту были нанесены области, где эти объекты могли находиться. Роверам нужно было найти объекты и отфотографировать за определенное время.