Камчатские школьники отправились в Великий Новгород в рамках олимпиады «Познаю Россию – 2022»

12 сентября 2022

10 камчатских школьников, победители межрегиональной олимпиады «Познаю Россию – 2022», выиграли бесплатное путешествие в Великий Новгород, где примут участие в культурно-образовательном интенсиве.

В течение недели ребят ждет увлекательная программа на территории Новгородской области: встреча с губернатором, поездка в Старую Руссу, театрализованная экскурсия по Новогородскому кремлю, посещение монастыря, музея-заповедника Витославлицы, мастер-классы, игры, дискотека на льду.

«Мероприятие такого формата мы проводим впервые. Суть проекта – в обменных поездках между регионами-партнерами талантливых школьников, победителей олимпиады «Познаю Россию». Здорово, что у  ребят в начале учебного года появилась возможность посетить один из старейших городов России. Школьникам подобные образовательные программы позволяют изучать историю, культуру и географию нашей страны, бывать в ее уникальных уголках», – рассказала заместитель начальника отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Зоя Абдуллина.

Напомним, межрегиональная олимпиада проходила в три этапа. Камчатские школьники демонстрировали свое знание истории Новгородской области, а ребята из Новгородской области проходили испытания по экологическому направлению с опорой на Камчатский край. Делегацию школьников из Новгорода ждут на камчатской земле в середине сентября.

Олимпиада «Познаю Россию – 2022» была инициирована губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов первым поддержал проект, цель которого – познакомить школьников с историей России, природными, климатическими и другими особенностями регионов, проверить знания и развить исследовательские способности ребят.