Камчатские школьники и студенты примут участие во Всероссийском конкурсе сочинений 2020

7 сентября 2020

Школьники и студенты общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений Камчатки 4-11-классов, обучающиеся по программам общего образования, попробуют свои силы в литературно-художественном творчестве. Всероссийский конкурс сочинений пройдет в Камчатском крае в 6 раз.

Ребята в жанрах рассказа, сказки, письма, дневника, заочной экскурсии, очерка, репортажа, интервью, слова, эссе и рецензии обратятся к непростым вопросам современности. В этом году организаторами конкурса им предложено работать в 9 тематических направлениях, традиционно посвященных юбилеям великих исторических событий, писателей, поэтов и любимых книг, великим научным открытиям, экологии и энергетике. В 2-х новых — внимание уделено приоритетному направлению государственной политики Российской Федерации, посвященному обеспечению благополучного и защищенного детства, и юбилею Службы внешней разведки Российской Федерации, которой в этом году исполняется 100 лет.

«Каждый год при подготовке к конкурсу ребятам приходится решать непростую задачу. Хорошая работа предполагает умение совмещать владение художественной формой, словом, культурным и историческим контекстами со способностью оригинально видеть и преображать действительность. В ней должна быть прелесть и острота, совмещённая с индивидуальным авторским стилем. Камчатские школьники очень творческие, ищущие люди, свободные в выборе самых невероятных сюжетов и образов, со своим собственным, интересным взглядом на мир. Членам жюри всегда приятно читать их работы», — рассказала председатель регионального жюри Всероссийского конкурса сочинений, старший преподаватель кафедры общего и профессионального образования центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки Камчатского института развития образования Анастасия Лузгина.

Первый этап литературно-художественного конкурса пройдет в Камчатском крае до 24 сентября на базе образовательных организаций. Второй — на базе регионального оператора Всероссийского конкурса сочинений в Камчатском крае, Камчатского института развития образования — до 30 сентября.

На федеральный этап отправятся 5 работ. Это сочинения, официально прошедшие отбор на региональном этапе, в сопровождении соответствующего пакета организационно-технической документации.

В состав жюри регионального этапа конкурса войдут представители Камчатского института развития образования, КамГУ им. Витуса Беринга, Камчатского педагогического колледжа, учителя Петропавловск-Камчатского, Елизовского, Вилючинского городских округов.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Камчатского института развития образования по ссылке.

Консультативную поддержку педагогов по вопросам подготовки к Всероссийскому конкурсу сочинений осуществляют старшие преподаватели кафедры общего и профессионального образования центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки Камчатского института развития образования Лузгина Анастасия Владимировна и Шевляков Дмитрий Павлович: тел. 8(4152) 42-08-71; dimnast7980@mail.ru, shevlyakov-dp@kamchatkairo.ru