Камчатские педагоги рассмотрели способы создания условий для поддержки семьи на этапе раннего развития ребенка

27 августа 2018

Накануне в Камчатском крае специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители дошкольных образовательных организаций региона приняли участие в традиционном августовском совещании.

В рамках мероприятия около 30 человек рассмотрели актуальные проблемы дошкольного образования в ходе работы секции «Создание условий для поддержки семьи на этапе раннего развития ребенка».

О перспективных направлениях взаимодействия общественного и семейного воспитания детей раннего возраста рассказала кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования Камчатский института развития образования Людмила Гриднева. Опытом работы по взаимодействию с родителями поделилась заведующий Центром развития ребенка – детским садом № 39 Петропавловск-Камчатского городского округа Анна Мойсюк. В этом направлении с докладом выступила и заведующий детским садом «Солнышко» Соболевского района Вера Лепёхина. Она рассказала коллегам о «Школе молодой матери».

Кроме этого, присутствующие обсудили такую форму социализации и образования детей раннего возраста как лекотека, взаимодействие с родителями как условие успешной адаптации ребенка в дошкольном образовательном учреждении в сельской местности, а также способы раннего выявления детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

В завершение старший методист дошкольного отделения Центра образования «Эврика» Руслана Осыка на примере деятельности регионального консультационного центра представила меры поддержки семейного дошкольного образования в Камчатском крае.