Известный академик Российской академии образования Анатолий Цирульников проводит встречи в Камчатском крае

27 сентября 2022

Анатолий Цирульников встретился с главой Елизовского района Сергеем Тюлькиным, исполняющей обязанности начальника управления образования Оксаной Чугуновой, а также руководителями Николаевской и Термальненской школ.

Присутствующие обсудили взаимодействие школы с окружающим социумом, перспективы развития и на что нужно направить усилия, чтобы образовательное учреждение было той ступенью в жизни обучающихся, которая позволила им построить свой жизненный путь с учетом своих потребностей и потребностей региона.

Встретился академик также с педагогами, и со старшеклассниками, в частности, николаевской школы. В форме интересной и увлекательной беседы Анатолий Маркович рассказал о своем опыте работы в области социокультурного подхода к развитию школы и ответил на вопросы присутствующих.

Сегодня на базе Камчатского института развития образования для педагогов и руководителей образовательных организаций Камчатского края в дистанционном формате прошёл научный семинар «Система образования в этнорегиональном и социокультурном измерениях».

Напомним, Анатолий Маркович Цирульников – доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования, основатель ряда новых направлений, в том числе методологии и инструментария социокультурного анализа и проектирования развития образования в регионах России.

Более 40 лет Анатолий Маркович организует педагогические экспедиции в разные регионы России, выступая в ходе путешествий одновременно в роли учёного-исследователя, журналиста, эксперта и консультанта для местных педагогов и управленцев.