Исследовательская работа школьницы из поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района стала победителем краевого конкурса «Отечество»

26 ноября 2018

Ученица 9 класса Октябрьской школы № 1 Усть-Большерецкого района Мария Крутенко и ее руководитель Елена Морозова получили первое место по итогам проведения поисковой, исследовательской работы по направлениям Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество».

Очный этап краевого конкурса  прошёл в Камчатском дворце детского творчества.  Всего в  конференции приняли участие 7 молодых исследователей от 5 образовательных учреждений края. Работы были представлены по следующим направлениям: литературное краеведение, историческое краеведение, военная история России, летопись родного края, земляки, исторический некрополь России.

Участники представляли свои работы и отвечали на вопросы компетентного жюри. По итогам защиты исследовательских работ определилась тройка победителей:

1 место – Крутенко Мария Александровна. Работа «Герои ВОВ нашего посёлка». МБОУ Октябрьская СОШ № 1, п. Октябрьский (руководитель – Морозова Елена Сергеевна);

2 место – Боброва Полина Андреевна. Работа «Мильковский аэропорт. Страницы истории». МКУДО РДДТ, с. Мильково (руководитель – Коряка Людмила Васильевна);

3 место – Мумикова Элина Петровна. Работа «Яркая жизнь ветерана». МКУДО РДДТ, с. Мильково (руководитель – Коряка Людмила Васильевна).

Работа девятиклассницы Марии Крутенко «Герои Великой Отечественной войны нашего посёлка» получила наибольшее количество баллов от жюри. Мария в ходе своего исследования провела социологический опрос «Знаю ли я героев Великой Отечественной войны нашего поселка?» среди учащихся 5-11-х классов Октябрьской школы. Результаты мини-опроса показали, что большинство ребят не знают подвигов героев-земляков.

Школьница собрала материал о памятниках борцам, воинам и труженикам тыла,  которые находятся на территории села, а также биографический материал  об участниках Великой Отечественной войны, которые вернулись с фронта.

Большая глава исследовательской работы была посвящена жизни тружеников тыла поселка Октябрьский.

По мнению жюри конкурса, теоретическая и практическая значимость исследовательской работы заключается в том,  что собранный материал не только расширит знания об истории героев Великой Отечественной войны, но и сформирует чувство гордости и гражданско-патриотической позиции.

Собранный материал можно использовать на уроках истории, внеклассных мероприятиях, а также как исторический материал для школьного музея «Обратно в СССР».

Напомним, выставка-конференция «Отечество» проводилась министерством образования и молодежной политики Камчатского края совместно с  Камчатским домом детского и юношеского туризма и экскурсий.