Эксперты II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» о движении Worldskills в Камчатском крае

28 февраля 2018

Участники II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills уже справились с первыми заданиями. В этом году работу ребят оценивают более 100 экспертов, среди них гости полуострова – специалисты из 7 городов России, а также представители профессиональных образовательных организаций Камчатского края.

Как рассказала главный эксперт компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: предприятие 8» (г. Казань) Алёна Шаронова, ребята, участвующие в чемпионате по её направлению, начали проектировать информационную систему, которая автоматизирует небольшое швейное производство.

«Этот проект участники будут вести до конца чемпионата. Впереди немало задач – произвести расчёты, учесть поступление заказов, расход материалов. Результатом работы станет основа проекта, который можно будет воплотить в жизнь. Некоторые ребята уже сейчас просят разрешения забрать свои конкурсные работы, чтобы потом довести их до совершенства», - рассказала эксперт. Отдельно Алёна Шаронова подчеркнула, что во всех регионах такие конкурсы помогают молодым людям учиться находить в огромном потоке информации необходимые знания, анализировать их и применять в работе.

По мнению международного эксперта по компетенции «Промышленная автоматика» (г. Красноярск) Вадима Попкова,  движение Worldskills является наиболее жизнеспособным направлением в системе  профессионального образования. «Эти чемпионаты позволяют чётко определить уровень образования в стране. Критерии ясны, понятны и объективны. Отрадно, что Камчатский край активно развивает это движение».

Заведующий специализированным центром компетенции «Поварское дело» (г. Хабаровск) Константин Павликов отметил качественную организацию чемпионата в регионе. «Как эксперт я побывал во многих городах России. Здесь мне нравится то, что на одной площадке представлено сразу несколько компетенций. Получается настоящий праздник профессий!».

Напомним, что конкурсные испытания продлятся до 1 марта включительно. Имена победителей II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» станут известны 2 марта.