Дети из Усть-Камчатского района отдохнут в «Океане» и «Артеке» за средства бюджетов

17 мая 2023

Бесплатный отдых в и детских лагерях будет предоставлен детям из присыпанных пеплом поселков.

Дети из Усть-Камчатского района отдохнут в «Океане» и «Артеке» бесплатно. Билеты на транспорт для родителей будут бесплатными, как и путевки в детские центры министерстве образования Камчатского края.

«Сегодня продолжается закупка авиа и железнодорожных билетов. Первая группа ребят отправится на отдых уже 28 мая. Всего предполагается оздоровить более 150 детей в лагерях ”Океан” и ”Артек”», сообщили в региональном Минобре.

Также в Усть-Камчатском районе планируется открыть три пришкольных лагеря, там смогут отдохнуть порядка 100 ребят, при условии согласования с территориальным управлением Роспотребнадзора. Сейчас ведутся работы по мониторингу ситуации.

Добавим, 22 апреля на территории Усть-Камчатского района введен режим ЧС. Он позволяет запрашивать средства на восстановление и устранение последствий пеплопада из резервных фондов как самого района, так и Камчатского края, и РФ. Также введение режима чрезвычайной ситуации даёт возможность в более короткие сроки заключать договоры и привлекать дополнительные силы и средства.

Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Поселки Усть-Камчатского района засыпало вулканическим пеплом.
Шивелуч — один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.