Больше 1000 школьников и студентов приняли участие в обсуждении межвузовского кампуса на Камчатке

21 ноября 2023

Встречи прошли на восьми площадках в Петропавловске-Камчатском и Елизове.

На Камчатке завершились публичные слушания по вопросу реализации в краевой столице мастер-плана и межвузовского кампуса, который будет построен в его рамках. В мероприятиях приняли участие более 1000 школьников и студентов. Все желающие могли высказать своё мнение по поводу данного объекта.

«Встречи проходили с учащимися 9-11 классов, а также студентами, которые хотят знать, как меняется Камчатка, Петропавловск-Камчатский. Ребята приняли активное участие в обсуждении, отвечали на вопросы, интересовались будущим нашего города, которое существенно изменится благодаря реализации мастер-плана, поддержанного Президентом РФ Владимиром Путиным. Для школьников и студентов важно понимать, что спустя несколько лет, став взрослыми, они смогут жить в городе, который не стоит на месте и развивается. Я сама с Петропавловска-Камчатского, высшее образование получала в Москве, а затем вернулась на Камчатку. Ключевым в моём решении было понимание возможностей для развития. Мастер-план — это проект, который позволяет в это поверить. Сегодняшняя команда архитекторов, госслужащих, работников различных учреждений — люди, заинтересованные в улучшении нашего города, создании на его территории новых общественных пространств, в том, чтобы он стал удобным для молодёжи, чтобы их карьера начиналась здесь, на Камчатке, гораздо быстрее, чем в других регионах. Именно поэтому я вернулась в наш край и уверена, по итогам встреч часть ребят поступят также. Для современной молодёжи важным является получение быстрых результатов там, где их ждут. Камчатка — именно такое место. Спустя несколько лет Петропавловск-Камчатский преобразится так, что его не захочет покидать никто из молодёжи», — сообщила консультант управления секретариата администрации губернатора Камчатского края Елизавета Чибор.

Кроме того, в обсуждении, которое прошло в администрации ПКГО, приняли участие жители краевой столицы.

Напомним, межвузовский кампус, который планируют построить в центре краевой столицы в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского, станет своего рода большим студенческим городком. Он будет размещён между улицами Ленинградская, Ключевская и Вилюйская и объединит территории, на которых расположены образовательные учреждения.

Участниками-резидентами кампуса станут ведущие организации высшего образования Камчатского края, такие как Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, Камчатский государственный технический университет, а также колледжи региона — педагогический, политехнический, медицинский, колледж искусств и другие. Ранее в День Камчатского края на Международной выставке-форуме «Россия» губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал гостям мероприятия о реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Добавим, Президент России Владимир Путин одобрил создание на Камчатке межвузовского кампуса. Об этом сказано в перечне поручений главы страны по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, состоявшегося 5 сентября 2022 года.