Более 80 молодых учителей Камчатки приобрели квартиры благодаря социальной выплате

31 января 2018

Министерством образования и молодежной политики проводится большая работа по привлечению молодых учителей в школы края. Так, с 2012 года предоставляются социальные выплаты молодым учителям школ на уплату первоначального взноса по ипотеке на приобретение жилья на Камчатке.

Социальную выплату за эти годы получили 87 учителей в возрасте до 35 лет (включительно).

В 2012 и 2013 годах социальные выплаты предоставлялись за счет средств федерального и краевого бюджетов. Размер выплаты составлял не более 20% от суммы ипотечного кредита, предоставленного учителю. За указанный период жилье приобрели 52 учителя, при этом размер средств, выплаченных из федерального и краевого бюджетов, составил 15035,443 тыс. рублей.

С 2015 года предоставление социальных выплат учителям было продолжено за счет средств краевого бюджета в соответствии с подпрограммой «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Камчатском крае» государственной программы Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 22.11.2013 № 520-П.

Благодаря предоставленной социальной выплате жилье приобрели 15 учителей, в связи с чем из краевого бюджета было выделено 7456,990 тыс. рублей.

В 2016 году размер социальной выплаты был увеличен до 30%. На эти цели из краевого бюджета было предоставлено 5778,458 тыс. рублей и 8 учителей приобрели жилье. В 2017 году уже 12 учителей отметили новоселье. Сумма выплаты на эти цели составила 7132,901 тыс. рублей.

В 2018 году в краевом бюджете для предоставления социальной выплаты учителям предусмотрено 7000,0 тыс. рублей. Министерством сформирован Список получателей социальной выплаты из 11 учителей. В январе уже предоставлена первая социальная выплата. Для получения выплаты в следующем году подали документы также11 учителей.

Нас сегодня размер социальной выплаты составляет от 446,0 до 965,0 тыс. рублей в зависимости от состава семьи учителя.

Учителя, воспользовавшиеся выплатой, берут на себя обязательство проработать не менее 5 лет со дня ее получения в должности учителя в том общеобразовательном учреждении Камчатского края, с которым учителем уже заключен трудовой договор по основному месту работы на дату подачи в Министерство документов о предоставлении социальной выплаты.