Более 30 заявок от Камчатского края подано на соискание главной просветительской премии страны

17 августа 2023

Всего Общество «Знание» получило более 13 тысяч заявок из 89 регионов России.

Подведены итоги сбора заявок на соискание просветительской награды «Знание. Премия — 2023». Среди кандидатов от Камчатского края в номинации «За вклад в просвещение в сфере „Наука и Технологии“» — проект «Молодые учёные Камчатки», направленный на поддержку научных проектов. Он представлен в двух направлениях: интерактивная фотовыставка и повествовательная серия о достижениях деятелей науки «История в лицах», которая транслировалась на телевидении и в социальных сетях.

В этой же номинации представлена «Школа молодого учёного» для аспирантов и магистрантов Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Её цель — формировать у слушателей навыки проведения индивидуальных и коллективных научных исследований и прикладных разработок в различных дисциплинах.

В числе претендентов номинации «За вклад в просвещение в сфере „Культура и Искусство“» — проект «Пробуждение весны» от Ассоциации деятелей искусств Камчатки. Он направлен на популяризацию музыкального и изобразительного искусства среди школьников и включает концерты, художественные выставки, мастер-классы и другие мероприятия.

Одним из ведущих трендов заявок по России стало большое количество патриотических проектов, а также инициатив, нацеленных на на воспитание любви к родному краю, Родине и развенчанию фейков о нашей стране, её прошлом и настоящем. Деятельность ряда просветителей способствует укреплению народного единства, распространению знаний об истории, культуре и традициях народов России, сохранению коренных языков.

Внимание также уделяется профориентационным проектам и популяризации направлений, важных для российской экономики: химической промышленности, инженерному делу, искусственному интеллекту и большим данным.

«Количество участников премии „Знание. Премия“ растёт: в этом году мы преодолели планку в 13 тысяч участников. Просветительским движением охвачена вся страна, в том числе Херсонская и Запорожская области, ЛНР и ДНР. Важно, что в Год педагога и наставника одной из самых популярных стала номинация „Наставник года“. Среди соискателей — представители педагогических династий, лекторы Общества со времён СССР, а также участники премии прошлых лет, которые продолжили работу и вернулись с более сильными заявками. Радует, что в нашей стране такое множество самых разнообразных инициатив и проектов в разных сферах просвещения и достойнейших претендентов», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Все заявки пройдут независимый многоступенчатый отбор, а лучшие войдут в шорт-лист и будут оценены Почётным жюри на очном заседании в октябре. В октябре — ноябре на сайте премии и в социальных сетях пройдет традиционное народное голосование, которое определит лауреатов в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» по двум категориям — лучший просветитель и лучший просветительский проект.

Также голосованием среди детско-юношеской аудитории будет выбран победитель в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков „Выбор Первых“», инициированной в 2023 году Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых». Всего будут определены 27 лауреатов в 17 номинациях.

Торжественная церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия» состоится в конце ноября в Москве. Следить за этапами можно на официальном сайте награды.

Добавим, «Знание. Премия» — главная просветительская награда страны, которая была учреждена в 2021 году для признания достижений российских педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также для привлечения внимания к просветительским проектам и компаниям из разных сфер. В 2021–2022 гг. награда Российского общества «Знание» называлась «Просветительская Премия „Знание“». С 2023 года название изменилось на «Знание. Премия».