10 новых «Точек роста» начали образовательную деятельность на Камчатке

4 сентября 2020

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» созданы в школах сел и малых городов рамках нацпроекта «Образование».

В сентябре 2019 года центры начали работу в 7 камчатских школах.

В начавшемся учебном году новые «Точки роста» принимают учащихся еще 10 школ: двух школ Вилючинска, одной Елизовской, а также школ отдаленных сёл - Соболево, Тигиль, Никольское, Тиличики, Каменское, поселков Палана и Оссора.

Если в сельских учебных заведениях в такие центры автоматически попадают все ученики, то в малых камчатских городах есть случаи, когда родители специально переводили детей в школы, где открывается «Точка роста». Именно так поступила жительница Елизово Наталья Черевко.

«Старший ребенок у меня уже выпускник, а дочь – первоклассница, - рассказала Наталья. – Мы записали ее в школу №2 именно потому, что там открылся интеллектуальный центр.  «Точка роста» – это дополнительные возможности заниматься в школе во внеурочное время по самым разным направлениям – шахматы, робототехника, моделирование и конструирование. Там будет новый кабинет для занятий информатикой, кабинет ОБЖ и кабинет технологии с 3D-принтером, специальная мультимедийная зона. Это очень интересно! И нам, родителям, хочется поскорее увидеть, как центр заработает и чему там научатся наши дети».

По словам Натальи, немаловажным фактором является то, что центр образования располагается именно в школе.

«Я хочу, чтобы с самого первого класса ребенок мог заниматься в таком центре. И то, что центр находится в школе, это отлично. Ребенку не надо никуда ездить, ведь для родителей очень важно быть спокойным за то, где находится их ребенок. И самому ребенку, особенно младшекласснику, комфортнее находиться в уже привычной среде. А тут ребенок отучился на основных уроках, поел в столовой и пошел на дополнительные занятия – все в одной школе», - поделилась Наталья Черевко своими ожиданиями.

Ее дочь Анна уже определилась с тем, чему она хочет научиться в центре.

«Мне интересна робототехника. Я видела, как дети сами собирают роботов и потом показывают, как они действуют. И еще я играю в шашки, а в школе будет шахматная зона. Теперь я хочу играть еще и в шахматы», - рассказала первоклассница Анна Черевко.

Руководитель «Точки роста» средней школы №2 города Елизово Надежда Усольцева рассказала, что центр в полную силу заработает в течение месяца и будет рад принять в группах детей, начиная с первого класса.

«Кабинеты центра уже готовы. Мебель расставлена. Мы получили конструкторы «Лего», клеевые пистолеты, лобзики, оборудование для обработки дерева и другие инструменты для занятий по направлению «Технология». Шахматные столы и шахматы тоже в школе. Ждем квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и 3D-принтер, чтобы заниматься моделированием», - сказала Надежда.

Сейчас, пока центр заканчивают оборудовать, начинается формирование групп детей для получения дополнительного образования. В ближайшее время учащиеся школы начнут полноценно заниматься в помещениях центра.

«В центре работают 7 педагогов по разным направлениям. Все они одновременно преподают в нашей школе. Для учителей такой центр – это хорошая возможность разнообразить и улучшить учебный процесс, ведь оборудование центра будет использоваться на уроках. Мы уверены в том, что с открытием «Точки Роста» учиться в нашей школе будет интереснее, а значит, и знания детьми будут усваиваться намного лучше», - отметила Надежда Усольцева.

Официальное открытие центров «Точка роста» на Камчатке состоится в единый день открытий по всей стране в конце сентября.