Владимир Солодов поручил министру ЖКХ взять ситуацию с отоплением в поселке Вулканный на личный контроль

26 августа 2024

В целом, подготовка к отопительному сезону ведется в плановом порядке.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил усилить работу по подготовке поселка Вулканный Елизовского района к отопительному сезону 2024-2025 годов, чтобы избежать сбоев в работе котельной, которые наблюдались прошлой зимой, и не допустить понижение температуры в домах.

Сейчас краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства ведет работу с учреждением Министерства обороны России, которому принадлежит котельная. Заключены контракты на ремонт основного оборудования, что обеспечит работу и соблюдение температурного режима в период пиковых морозов.

«Я прошу провести совещание с подразделением Минобороны. Я также готов лично включаться в коммуникацию, чтобы ремонтные работы на котельной прошли не в отопительный сезон, когда меры носят уже аварийный характер – просто обеспечить нормативный температурный режим в домах жителей. А нам нужно позаботиться заранее, сейчас - когда идут ремонтные работы», - сказал Владимир Солодов.

Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Александр Питиримов, в целом подготовка к отопительному сезону в крае ведется в соответствии с графиками.

«Продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону. В текущем сезоне в плане заменить 41,8 километров сетей инженерной инфраструктуры. Работы в настоящее время находятся в активной фазе. По оперативным данным на текущий день выполнение объемов основных видов работ по отопительному периоду составляет порядка 65%. По подготовке жилого фонда - 45%, котельных - 46%, ЦТП - 77% водозаборов – 79%, тепловых сетей - 86%. Вместе с тем хотел бы отметить необходимость управляющих компаний и муниципалитетов обеспечить своевременную работу по подготовке жил фонда к приему тепла», - доложил Александр Питиримов.

Продолжается завоз топлива в северные районы с ограниченными сроками навигации - Пенжинский, Тигильский, Олюторский и Карагинский районы.

По состоянию на 26 августа на склады и предприятия завезено 49,3 тысячи тонн угля – 94 % от плана, план будет выполнен к концу сентября.

Дизельного топлива завезено 22,0 тысяч тонн – 65 % от плана. Поставка в полном объеме будет выполнена до конца октября.

В центральных районах запас угля составляет 65 тысяч тонн, что позволяет обеспечить работу котельных до февраля следующего года. Дополнительный завоз будет проходить по плану.