Подготовлены изменения в Земельный кодекс РФ и ст. 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

30 мая 2024

Законопроектом уточняются обязанности своевременно приступать к использованию земельных участков во всех без исключения случаях.

Законопроектом:
✅ вводится понятие "освоение земельного участка, расположенного в границах  населенного пункта, садового и огородного земельного участка";

✅ предусматриваются полномочия Правительства РФ по определению перечня мероприятий, выполнение которых необходимо для приведения земельного участка в состояние, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием;

✅ устанавливается срок для такого освоения – не более трех лет (если нет проекта рекультивации земель);

✅ освоение осуществляется физ. или юр. лицом – правообладателем земельного участка;

✅ предлагается ввести полномочия Правительства РФ по установлению признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков.

????Предполагаемая дата вступления в силу Поправок в данный Законопроект – 1 марта 2025 года.