Вниманию рыбопромышленных предприятий!

15 июля 2024

Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края напоминает об ограниченном сроке возможности подачи заявки на использование средств Социального фонда России в целях компенсации затрат на мероприятия по охране труда.

В соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 14.07.2021 № 467н, финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов в текущем году подлежат расходы на проведение оценки профессиональных рисков, специальной оценки условий труда, на приобретение работникам средств индивидуальной защиты, на проведение периодических медицинских осмотров, на санаторно-курортное лечение работников, а также на ряд других обозначенных в этом документе мероприятий. Указанная возможность позволяет снизить либо полностью компенсировать затраты организации, к примеру, на обучение отдельных категорий работников и руководителей требованиям охраны труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения отдельных работ. На реализацию этих мероприятий организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями, могут использовать в текущем году в основном до 20% от суммы страховых взносов за 2023 год, направленных на предупреждение производственного травматизма.

В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, может аккумулироваться за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году. Особо обращаем внимание, что срок для подачи соответствующей заявки в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Камчатскому краю завершится до 1 августа 2024 года.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Отделения СФР по Камчатскому краю https://sfr.gov.ru/branches/kamchatka/info/~0/11117.