Состоялось заседание Координационного Совета РСПП Дальневосточного федерального округа

7 сентября 2016

5 сентября 2016 года в Малом зале Правительства Камчатского края прошло расширенное заседание Координационного совета отделений РСПП в Дальневосточном федеральном округе.

В работе Совета приняли участие Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Черепов Виктор Михайлович, заместитель председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП – Станкевич Юрий Аркадьевич и члены Координационного совета - представители региональных отделений РСПП из Хабаровского края, Сахалина, Приморья и Еврейской автономной области. На заседание совета также были приглашены представители Правительства и предприниматели Камчатского края.

В ходе заседания Совета были обсуждены вопросы законодательного регулирования инвестиционных обязательств рыбопромышленных предприятий. По этому вопросу с докладом выступил член Правления РСПП, Президент «Ассоциация добытчиков минтая» Зверев Герман Станиславович.

Также был заслушан доклад Заместителя Председателя Правительства Камчатского края – Министра рыбного хозяйства Камчатского края Галицына Владимира Михайловича, и и выступления председателя регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей» Тимошенко Сергея Васильевича и председателя «Союза прибрежных рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Камчатского края» Обедина Андрея Александровича.

С докладом по актуальным вопросам развития энергетики в Дальневосточном федеральном округе выступил заместитель председателя Комитета РСПП  по энергетической политике и энергоэффективности Станкевич Юрий Аркадьевич, а также директор КГБУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения» Пирогов Эдуард Владимирович. В обсуждении данного вопроса также приняли участие руководитель ООО «РСО Силуэт» Абоимов Андрей Александрович и директор ПАО «Камчатскэнерго» Кондратьев Сергей Борисович.

Также был заслушан доклад  Министра экономического развития  и торговли Камчатского края Коростелева Дмитрия Анатольевича о взаимодействии региональных органов власти и предпринимательских объединений в формировании территорий опережающего развития (ТОРы), и выступления генерального директора Союза работодателей Хабаровского края (региональное отделение РСПП) Распутиной Миланы Юрьевны и председателя Союза промышленников и предпринимателей Еврейской автономной области (региональное отделение РСПП) Шмаина Ефима Григорьевича, которые рассказали о практике работы региональных отделений РСПП и органов власти Хабаровского края и Еврейской автономной области по реализации программ улучшения делового, инвестиционного климата, участия в создании территорий опережающего развития (ТОРов).

Выступившие участники заседания обратили внимание на проблемы, которые объективно присутствуют в конкретных отраслях экономики ДФО - рыбопромышленном комплексе, в сфере энергетики, строительной индустрии, малом и среднем бизнесе.

По результатам выступлений были внесены предложения и определен ряд приоритетных мероприятий по работе Координационного совета в направлении оказания помощи предпринимателям Дальневосточного федерального округа в решении проблемных вопросов, мешающих ведению и развитию бизнеса.