Жителей Камчатки приглашают на фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны»

9 августа 2024

Увидеть звезд мировой оперы и балета можно будет с 17 августа по 1 сентября в Астрахани в рамках национальному проекту «Культура».

Камчатцев приглашают на четвертый международный фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны», который будет проходить с 17 августа по 1 сентября в Астрахани благодаря национальному проекту «Культура».

«Каспийские сезоны» - яркое событие, объединяющее культуру и народы Каспийского союза: России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркменистана. В нынешнем году к фестивалю присоединятся и гости из Республики Узбекистан и Республики Беларусь.

Программа фестиваля включает дни стран Каспия, где гости смогут познакомиться с музыкальной культурой каждого государства, премьеру оперы А.С. Даргомыжского «Русалка», торжественное открытие фестиваля на соборной площади Астраханского кремля в сопровождении сводного симфонического оркестра прикаспийских государств.

«Открытие фестиваля состоится 17 августа на Соборной площади Астраханского кремля. В торжественной церемонии примут участие: Симфонический оркестр Прикаспийских государств под руководством Народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова и звёзды оперной сцены, среди которых: Заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист Республики Башкортостан и Народный артист Республики Татарстан Ильдар Абдразаков; Заслуженная артистка России и Республики Северная Осетия-Алания, солистка Большого театра России Агунда Кулаева; Народная артистка Азербайджана, солистка Большого театра России Динара Алиева; Солист Гамбургской Государственной Оперы, приглашенный солист Большого театра России Довлет Нургельдыев (Туркменистан); известная певица из Туркменистана Айна Сейиткулиева; Заслуженный деятель Республики Казахстан, ведущий мастер сцены Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Талгат Мусабаев; ведущий иранский скрипач, Лауреат международных конкурсов Амин Гафари. Также для зрителей открытия выступит балетная пара – солисты балета театра «Astana Opera» Анастасия Заклинская и Серик Накыспеков», – добавили организаторы проекта.

В рамках образовательной программы фестиваля с 18 по 20 августа солисты, музыканты и артисты балета из Прикаспийских государств дадут открытые уроки «Вокальной академии», «Оркестровой академии» и «Балетной академии».

18 августа в 18:00 на берегу Лебединого озера выступят артисты Brass-Ансамбля из состава оркестра Прикаспийских государств.

20 августа и до окончания фестиваля в местном краеведческом музее будет работать фотовыставка «Россия – Прикаспий». Посетители экспозиции увидят фотоработы астраханских и прикаспийских фотохудожников. Кроме этого, в рамках открытия выставки пройдет концертная программа с участием этнических коллективов и солистов.

На следующий день, 21 августа, в 18:00, в Астраханской филармонии состоится отчетный концерт участников вокальной и оркестровой академии, а также артистов малого состава Симфонического оркестра Прикаспийских государств. Ценители классики услышат знаменитые произведения в истории музыки.

На Набережной Волги 22 августа выступит Юношеский симфонический оркестр. К этой дате коллектив подготовил специальную программу, посвященную Дню Государственного флага Российской Федерации.

С 23 по 28 августа в Астраханской филармонии пройдут сольные концерты стран-участниц. В этом году, кроме постоянных гостей фестиваля из Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана, для астраханцев выступят ведущие артисты Узбекистана и Беларуси.

30 и 31 августа на Соборной площади Астраханского кремля состоится премьера оперы А.С. Даргомыжского «Русалка» Астраханского театра оперы и балета.

Финальной частью «Каспийских сезонов» 1 сентября станет выступление Народной артистки России, примы-балерины Большого театра и миланского театра «Ла Скала» Светланы Захаровой.

Официальным организатором фестиваля выступает дирекция по реализации культурно-массовых программ в партнерстве с Астраханским театром оперы и балета, Астраханской филармонией при поддержке Правительства Астраханской области и Министерства культуры Астраханской области.

Подробная информация о фестивале на сайте.