Установленную полвека назад стелу «Братание» на Камчатке приведут в порядок на грантовые средства Президентского фонда культурных инициатив

12 июля 2023

Также работа получателей гранта будет сосредоточена на краеведческом просвещении жителей, чтобы помочь им понять ценность своей малой родины, ее локальной идентичности и культуры, сохранить память о знаменитых предках и важных событиях.

Библиотечная ассоциация Камчатки выиграла гранд ПФКИ на реализацию проекта «Историко-краеведческие экспедиции “Дорогами камчатских просветителей XX века”». Общая сумма финансовой поддержки составила более двух миллионов рублей. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

В обосновании своей идеи ее авторы отмечают, что села и поселки Камчатки зачастую выглядят и воспринимаются жителями, особенно молодежью, как депрессивная территория, не имеющая никакой ценности. Цель проекта – вовлечь жителей сел и поселков отдаленных районов Камчатки в краеведческое изучение той территории, где они живут. Особенно удручает авторов проекта состояние некоторых памятников. Так, например, деревянная стела «Братание», установленная 50 лет назад в честь землепроходцев Камчатки, в месте, где проходит центральная магистраль, связывающая краевую столицу с отдаленными районами полуострова, покосилась, на ней нет даже таблички с информацией о том, что это за стела, когда и зачем она поставлена.

В историко-краеведческие экспедиции члены Библиотечной ассоциации Камчатки отправятся уже этой осенью. Они посетят села и поселки Быстринского и Усть-Камчатского районов, а на следующий год – Елизовский, Мильковский и Соболевский районы Камчатского края.

«Жители этих районов увидят передвижную краеведческую выставку “Камчатские просветители XX века”, где могут познакомиться с жизнью и деятельностью выдающихся представителей культуры Камчатки, в том числе и из числа коренных малочисленных народов. Также будет продолжена работа членов ассоциации с краеведами и старожилами населенных пунктов Камчатского края для записи медиапроекта “Точка на карте”, результатом которой станет серия видеороликов на хостингах Youtubе и Rutubе. Мы очень надеемся, что артисты наших камчатских театров, национальных коллективов, специалисты в области краеведения присоединятся к нашему проекту и мы все вместе объедем Камчатку и расскажем ее жителям, сколько всего интересного хранит история отдаленных населенных пунктов», — рассказала Наталья Побережная, сотрудница отдела краеведения Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова.

В проекте предусмотрена установка памятных досок в честь людей или событий, оставивших яркий след в истории тех населенных пунктов, где будет проходить работа экспедиций. Подобные «места силы» есть в каждом селении и сохранение памяти об этих событиях региональной истории очень важно для сохранения исторического сознания, без которого невозможно воспитание патриотизма.

По итогам экспедиций будут изданы материалы историко-краеведческих конференций, которые затем получат во всех филиалах Библиотечной ассоциации Камчатки и библиотеках учреждений образования районов. Завершающим мероприятием проекта станет II Краевая культурно-просветительская акция «Краеведческий диктант», которая пройдет во всех библиотеках края.

Добавим, что проект является логическим продолжением многолетней работы Библиотечной ассоциации Камчатки по преодолению культурной изоляции жителей отдаленных поселков полуострова.