Юные камчатские музыканты присоединились к «Музыкальным надеждам Арктики и Дальнего Востока»

29 июня 2023

Мероприятия этого федерального проекта проходили в Москве.

Студенты камчатского колледжа искусств Владислава Мамон, Тимофей Ермаков (фортепиано), Ярослав Быков (балалайка), а также учащийся детской школы искусств № 1 п. Ключи Роман Голубев (фортепиано) посетили уникальную экскурсию по Московской консерватории, прослушивания Международного конкурса имени П.И. Чайковского и мастер-классы от преподавателей Консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных.

Также ребята приняли участие в пресс-конференции в ТАСС по итогам 3-го сезона этого федерального проекта.

«Рада, что творческая дружба между нашими регионами, Мурманской областью и Камчатским краем, продолжается, тем более, что не так давно наши регионы заключили Соглашение о сотрудничестве. Как педагог уверена, что все мероприятия, которые посетили ребята, запомнятся им на всю жизнь, а профессиональные советы от лучших музыкантов-педагогов РФ дадут новый виток в их профессиональной судьбе. Конечно, жаль, что не состоялся наш итоговый концерт 24 июня в Колонном зале Дома Союзов из-за известных событий, но для профессионального роста ребят, безусловно, гораздо важнее методическая и образовательная части, а концерты будут ещё впереди!», - рассказала автор и руководитель проекта, заместитель председателя Комитета по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Мурманской областной Думы Анна Гришко.

Федеральный проект «Музыкальные надежды Арктики» реализуется с 2019 года. Его цель - поиск и поддержка юных музыкантов из регионов Арктики и Дальнего Востока. В этом сезоне заявки на участие подали около 3 тысяч участников.