Работы более 80 мастеров и художников Камчатки будут представлены на выставке «Традиции и современность»

27 октября 2023

Открытие краевой выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства состоится 3 ноября в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

Жителей и гостей Камчатки приглашают на выставку «Традиции и современность», где они познакомятся с предметами традиционного народного искусства и творчеством современных мастеров. Народные традиции русской культуры будут представлены в образцах декоративного творчества — куклах, скатертях, рушниках.

Другой раздел выставки продемонстрирует творчество современных мастеров — изделия из дерева, меха, кожи и бисера, произведения изобразительного искусства.

Украшением мероприятия станет вышитая карта Камчатки, созданная в рамках акции «Вышитая карта России». В создании карты Камчатского края приняли участие более 60 мастеров. Идейным вдохновителем данного проекта выступила Лилия Банаканова, художественный руководитель народного ансамбля «Нургэнэк», она объединила мастеров из всех муниципальных образований края. Вышивка выполнена вручную с использованием подшейного волоса оленя, травы тувейки, рыбьей кожи, мулине, бисера, кожи оленя и меха нерпы.

Карту вышивали на местах, затем высылали вышитые фрагменты в село Анавгай, где в творческой мастерской «Очидяк» её сшивали мастера этнокультурного центра «Мэнэдек» и жители села.

«На выставке зрители увидят изделия мастеров со всего Камчатского края. Будет представлена теперь уже известная на весь мир карта Камчатского края. Идейный вдохновитель карты — Лилия Егоровна Банаканова — объединила большое количество мастеров, и они сделали вот такое чудо, как сказал один из зрителей в Чебоксарах. Также зрители увидят карту Камчатского края, выполненную мастерами творческой мастерской „Ейгунычвын“ Центра детско-молодёжного творчества „Школьные годы“. Кроме того, будут представлены уникальные изделия из Тигильского районного краеведческого музея: волчий капюшон, ритуальные куклы», — сообщила заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества Мария Беляева.

Еженедельно в рамках выставки будут проходить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Первые мастер-классы по вышивке подшейным волосом оленя и резьбе по кости состоятся уже на открытии в Камчатском краевом художественном музее. В дальнейшем они продолжатся раз в неделю по расписанию, которое будет уточнено позже.

Начало в 17:00.

Адрес: ул. Ленинская, д. 62, телефон для справок 8 (4152) 42-42-88.