Первое место на конкурсе «Сияние Севера» в Москве занял камчатский ансамбль «Нургэнэк»

21 ноября 2023

Награду получил еще один коллектив с полуострова – третье место занял народный фольклорный ансамбль «Вэем» из Паланы.

Конкурс «Сияние Севера» проводится для выявления успешных региональных практик по трансляции танцевально-песенной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Заслуженный коллектив народного творчества эвенский народный ансамбль «Нургэнэк» из села Анавгай был особо отмечен его организаторами.

Конкурс был приурочен ко Всероссийскому научно-практическому семинару «Танцевально-песенный фольклор коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: актуальные вопросы сохранения и развития» в рамках проекта «Традиции и современные тенденции танцевально-песенной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». В его работе принимали участие ведущие специалисты в области художественной культуры, фольклористы, искусствоведы, руководители фольклорных и народно-певческих коллективов, сольные исполнители и творческие коллективы, руководители этнокультурных центров, а также другие специалисты, сфера деятельности которых, связана с сохранением и трансляцией фольклорного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

От Камчатского края с докладами выступили Мария Беляева, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества; Елизавета Долган, руководитель Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт» имени Иосифа Жукова»; Лидия Кручинина, директор ительменского фольклорного ансамбля «Эльвель»; Лилия Банаканова, руководитель заслуженного коллектива народного творчества эвенского народного ансамбля «Нургэнэк»; Кирилл Косыгин, сотрудник центра «Школьные годы».

По итогам семинара будет разработан сборник методических рекомендаций по использованию фольклорного материала в самодеятельных коллективах для сотрудников культурной сферы.