На Камчатке отметили День космических войск

5 октября 2022

Глава региона Владимир Солодов поздравил военнослужащих войсковой части в Вулканном с Днём космических войск и Днём части.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню космических войск и 65-й годовщине со дня образования войсковой части в посёлке Вулканный. Глава региона поздравил офицеров и весь личный состав части со знаменательными датами.

«Я рад поздравить вас с замечательной датой — 65-летием с начала эры космоса. Это один из славных моментов в истории нашей Родины. Благодаря достижениям советской науки и техники, благодаря профессионализму конструкторов и всех тех, кто был вовлечён в запуск, благодаря работе, в том числе и ваших предшественников здесь на Камчатке, стал возможен тот самый эффект спутника Земли, который оказал влияние на мировую историю. И который, таким образом, отражён во всех языках мира. Для нас это, безусловно, особая гордость, так как наш полуостров имеет прямое отношение к развитию космоса, к его использованию для решения задач экономики, для решения задач обороноспособности нашей страны. То, что войсковая часть в посёлке Вулканный была создана в 1957 году и непосредственна связана с этим событием абсолютно неслучайно. Сегодня я очень рад поздравить вас с Днём войсковой части и с вашим профессиональным, а нашим государственным праздником», — сказал Владимир Солодов обращаясь к личному составу части.

Глава региона также отметил, что роль космических технологий в обеспечении безопасности нашей страны сложно переоценить. Так как даже повседневную жизнь без использования спутника сложно представить.

«А когда мы говорим о суверенитете, об обороне наших интересов по защите их на глобальном уровне, космические технологии выходят на первый план.  В этой связи хочу поблагодарить вас за безупречную и доблестную службу. Пожелать новых успехов и новых результатов. Пожелать, чтобы Россия здесь на Камчатке – форпосте северо-востока нашей страны – и в космическом пространстве сохраняла свои незыблемые позиции и благодаря вашему труду оставалась великой космической державой», – добавил губернатор.

После торжественного митинга главе региона показали экспонаты музея части, в том числе и приемник Р-313, который обеспечивал организацию переговоров Юрия Гагарина с Центром управления полётами во время первого полёта в космос.

Командир части вручил Владимиру Солодову макет ракетоносителя тяжёлого класса «Ангара А-5» в память о посещении Вулканного.

Вечером, на торжественном собрании, посвященном Дню космических войск и 65-й годовщине со дня образования войсковой части, Владимир Солодов вручил благодарности военнослужащим войсковой части.

В.В. Солодов