Концерт «Из вечности музыка вдруг раздалась» прошёл на Камчатке

23 октября 2023

Камчатская хоровая капелла им. Е. Морозова представила зрителям свою новую творческую программу.

Концерт «Из вечности музыка вдруг раздалась…» Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова пошёл в концертном зале филармонии «Октябрьский». В начале мероприятия ведущие сообщили, что осень богата на масштабные культурные события, как у нас в Камчатском крае, так и в масштабах всей страны.

«В соответствии с Указом Президента России Владимира Владимировича Путина в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики, включая науку и культуру, а также для знакомства с положительным опытом развития регионов с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года в Москве на ВДНХ будет проходить уникальный по масштабу проект - Международная выставка-форум “Россия”. Выставка станет площадкой крупнейших мероприятий страны: на весь период проведения запланированы культурно-развлекательная, образовательная и деловая программы. Участниками Международной выставки-форума "Россия" станут все субъекты Российской Федерации. В частности, 9 ноября обширную и разножанровую культурную программу Камчатского края представят камчатские вокалисты, Камчатский камерный оркестр им. Георгия Аввакумова, народный ансамбль "Нургэнек", DJ-сет на вулкане и другие представители сферы культуры нашего полуострова», — сообщили ведущие.

После вступительного слова перед зрителями выступила Камчатская хоровая капелла им. Е. Морозова, которая представила свою новую программу.

Зрители услышали фрагменты из произведения «Маленькая торжественная месса» — одного из ярчайших сочинений зарубежной духовной музыки — великого итальянского оперного композитора XIX века Джоакино Россини. Композитор в течение своей жизни писал, в первую очередь, комические оперы, благодаря которым и снискал европейскую и мировую славу. Также это произведение по своему музыкальному языку очень необычно для традиций западноевропейской духовной музыки.

Структура произведения основана на традиционном тексте католической мессы и включает в себя четыре части: Kyrie (Господи, помилуй), Gloria (Слава в вышних Богу), Qum Sancto Spiritu (Со Святым Духом), Sanctus (Свят Господь Бог Саваоф).

Прозвучали хоровые картины из цикла «12 хоров на стихи Якова Полонского», который по праву считается одной из вершин русской хоровой музыки дореволюционного периода. Также зрители познакомились с необычным жанром —хоровым романсом — на примере лирических, нежных и утончённых хоровых миниатюр Виктора Калинникова на стихи Александра Сергеевича Пушкина и Алексея Плещеева.