Концерт экспертов федерального проекта «Музыкальные надежды Арктики и Дальнего Востока» состоялся в Камчатском колледже искусств

23 октября 2023

Эксперты проекта, концертные исполнители и преподаватели ведущих учебных заведений России в одном лице исполнили различные классические и современные музыкальные произведения.

Виктор Дитенбир (вокал), Элеонора Карпухова (фортепиано), Михаил Трофимов (баян), Юлия Гараникова (флейта) и Геннадий Акинфин (скрипка) исполнили «Венгерскую фантазию» Ф. Допплера, «Сон» С. Рахманинова, русскую народную песню «Вот мчится тройка удалая» и другие.

Напомним, в рамках федерального проекта «Музыкальные надежды Арктики и Дальнего Востока», который состоялся впервые на Камчатке с 14 по 20 октября, в Петропавловске-Камчатском и селе Эссо прошли мастер-классы преподавателей ведущих учебных заведений страны по направлениям вокал, фортепиано, народные инструменты (баян, аккордеон), духовые инструменты (флейта), хоровое искусство и струнно-смычковые инструменты (скрипка).

Проект «Музыкальные надежды Арктики» проводится в Мурманской области с 2019 года, а с 2023 года, благодаря Соглашению о сотрудничестве между Мурманской областью и Камчатским краем, состоится и на Дальнем Востоке. Данный сезон проводился при грантовой поддержке Ассоциации волонтёрских центров РФ. Организатором выступила Мурманская областная Дума в лице автора и руководителя проекта, заместителя председателя Комитета по культуре, молодёжной политике, туризму и спорту Анны Гришко и КГБПОУ «Камчатский колледж искусств».