Камчатский краевой объединенный музей получил новые выставочные витрины

23 августа 2024

Их приобрели на средства национального проекта «Культура».

Камчатский краевой объединенный музей получил новые выставочные витрины разного назначения: напольные демонстрационные, витрины для одежды, низкие витрины для экспонатов, витрины для выставления манекенов, с полками, с подиумами, и др. Их изготовили с учетом всех требований камчатского музея. Изготовлением занималась компания из Екатеринбурга.

В настоящее время идет сборка витрин. Их монтирует специалист компании-изготовителя.

При транспортировке витрин на полуостров несколько стеклянных деталей получили повреждения. Так как логистика на Камчатку довольно сложная, эта вероятность была учтена при подписании контракта. Поэтому взамен стекол, на которых при перевозке образовались сколы, поставщик привезет новые. Дополнительной оплаты со стороны музея это не потребует.

«В этом году в рамках реализации технического оснащения региональных и муниципальных музеев по национальному проекту «Культура» Камчатскому краевому объединенному музею были выделены средства для приобретения оборудования для выставочных залов. Так, наш музей в апреле 2024 года заключил контракт с компанией из города Екатеринбург, которая осуществила поставку витрин на Камчатку в количестве 30 единиц. В настоящее время в музее идет приемка и сборка витрин от поставщика. Витрины будут установлены как во временных экспозициях, так и в постоянных», – рассказала исполняющая обязанности. директора Камчатского краевого объединенного музея Елена Буторова.

Напомним, в прошлом году Камчатский краевой объединенный музей также принимал участие в национальном проекте «Культура». На средства нацпроекта «Культура» удалось приобрести систему климат контроля, музейные пылесосы, шкафы для хранения, в том числе, драйверный, интерактивную панель (мультимедийную книгу) и другое оборудование.

Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Как отметил Президент, национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и поселках страны