Две камчатские мастерицы примут участие в презентации «Вышитой карты России» в Чебоксарах

16 августа 2023

Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия» пройдет с 17 по 21 августа в Чувашии.

Две мастерицы с Камчатки примут участие в презентации Всероссийского фестиваля «Вышитая карта России» в Чебоксарах. Сам фестиваль пройдет в Чувашии с 17 по 21 августа.

Фестиваль «Вышитая Россия» объединил более 1000 мастеров декоративно-прикладного искусства, художников и этнографов страны. Около 150 из них лично приедут в Чебоксары, в том числе вышивальщицы Донецой и Луганской народных республик.

Вышитая карта России будет представлена на выставке в Чувашском государственном художественном музее. Над её созданием трудились мастера из разных регионов страны. Фрагменты карты состоят из традиционных узоров разных этносов, проживающих на территории современной России. Все они вышиты вручную и соединены в единое полотно.

Размер фрагмента, представляющего Камчатку, — 2,6 на 1 м. Создавали вышитую карту полуострова более 60 мастериц из разных районов. Они использовали оленью и рыбью кожу, мех, бисер, волокна из травы, подшейный волос оленя и другие традиционные материалы. Украшена карта подвеской из оленьего рога. Среди изображённых символов полуострова — медведь, лосось, вулканы, ездовые собаки, жители края в традиционной одежде и, конечно же, розетки-«солнышки» из бисера и травы-тувейки.

Представлять общую работу в Чувашии будут две участницы камчатской команды — мастерицы Лилия Банаканова из Анавгая и Зоя Павельева из Ачайваяма. Как рассказали в камчатском центре народного творчества, на карте можно увидеть элементы аппликации в традиционном стиле коренных народов Камчатки и русскую вышивку, что еще раз подчеркивает историческую многонациональность жителей полуострова.

В программе фестиваля «Вышитая Россия» также запланированы творческие лаборатории, публичные лекции и мастер-классы от специалистов Российского этнографического музея. Участников обучат основам вышивки в технике «сажение по бели», познакомят с вышивкой и украшениями народов Волго-Уральского региона из собраний Российского этнографического музея, слушателям расскажут о значении и семантике орнамента в народной культуре и золотном шитье.

19 августа на Красной площади Чебоксар состоится Большая вечёрка (Улах). Рукодельницы России обменяются секретами мастерства и дадут мастер-класс ученицам Национальной школы чувашской вышивки и гостям праздника. Пройдёт концерт с участием творческих коллективов страны. Также на празднике запланирован показ коллекций народных костюмов. Фестиваль станет продолжением проекта «Вышитая карта России», который прошёл в 2022 году. Мастера в разных регионах России вышили традиционные для своей местности орнаменты и символы. Позже их работы собрали в единое полотно. После презентации в Чебоксарах карта побывала во всех федеральных округах страны.