Больше тысячи человек на Камчатке посетили акцию «Ночь кино»

27 августа 2024

Её участники смогли бесплатно посмотреть три самых кассовых отечественных фильма этого года.

Ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино» состоялась на прошедших выходных. На Камчатке бесплатные киносеансы были организованы в помещениях домов культуры, библиотек и концертном зале. Участники акции смогли бесплатно посмотреть три самых кассовых фильма отечественных фильма этого года.

«Больше всего посетителей собрала „Ночь кино“ в Вилючинске, где зрителями и участниками акции стали 503 человека. 242 человека присоединились к акции в Петропавловске-Камчатском: в столице “Ночь кино” проходила в краевой научной и детской библиотеках и в концертном зале филармонии «Октябрьский». 48 человек посмотрели кино в Усть-Камчатском центре культуры и досуга, 30 — в Седанкинском сельском доме культуры, 76 – в Мильковском доме культуры и досуга и 150 – в сельском доме культуры Раздольненского сельского поселени», — рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Жителям Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Усть-Камчатска, Раздольного и Мильково продемонстрировали фильмы «По щучьему велению», «Сто лет тому вперед» и «Воздух». Эти картины стали самыми кассовыми в российском кинопрокате в этом году.

Цель Всероссийской акции «Ночь кино» — популяризация лучших отечественных фильмов, воспитание эстетических чувств подрастающего поколения и дальнейшее развитие российского кинематографа. Акция проходит во всех регионах России. Впервые «Ночь кино» была проведена в 2016 году. Её организаторы — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».