15 января — День образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2024

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил сотрудников и ветеранов ведомства с профессиональным праздником.

«Ежедневно следователям Камчатки приходится стоять на передовой борьбы с преступностью, противодействия коррупции, защиты прав и свобод наших жителей. Сотрудники следственного управления следственного комитета России по Камчатскому краю — люди с особым складом характера. На их плечах огромная ответственность, а их будни – самые сложные, самые тяжелые дела.  Такая работа требует особого профессионализма, глубоких знаний и силы духа.  И камчатские следователи с честью справляются с поставленными задачами. Отдельно отмечу работу сотрудников следственного управления по воспитанию подрастающего поколения», – сказал глава региона.

Глава региона добавил, что патриотизм и верность служебному долгу всегда будут опорой службы на благо Родины.

«Сегодня я искренне поздравляю вас с праздником и благодарю за преданность этому нелегкому делу. Особые слова признательности хочу выразить ветеранам — за бесценный опыт, который передаётся новому поколению следователей. С праздником!», - сказал глава региона.

Справка:

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Он был подписан 28 декабря 2010 года. Это и стало поводом внести в календарь новую праздничную дату.

Следственное управление РФ – самостоятельная и независимая система следственных органов. К исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесены такие категории преступлений, как убийства, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы, коррупционные преступления, незаконное лишение человека свободы, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, преступления в налоговой сфере, бандитизм, организация преступного сообщества, терроризм и преступления экстремистской направленности и др.

В.В. Солодов