«Точка роста» откроется в елизовской школе №3 на Камчатке

13 августа 2024

Центры «Точка роста» создаются в рамках нацпроекта «Образование».

В Елизове, в рамках национального проекта «Образование», в сентябре этого года начнет работу «Точка роста» на базе елизовской школы №3.

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей создаются в школах страны по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках федерального проекта «Современная школа».

«Уже совсем скоро, в начале сентября, в нашей школе откроется центр "Точка роста". Подготовка к этому событию шла почти целый год. Еще в конце прошлого учебного года мы определились с перечнем программ, которые будут осваивать наши ученики в "Точке роста"; педагоги прошли специализированное обучение. Сейчас мы вышли на завершающий этап. В настоящий момент осуществляется приемка оборудования и брендирование помещений будущих лабораторий. Очень радует, что теперь и наша школа станет частью федеральной сети, а наши педагоги и дети получат новые возможности для развития и их реализации», - рассказал директор МБОУ "Елизовская средняя школа №3" Денис Донцов.

В крае уже несколько лет подряд открываются образовательные центры под названием «Точка роста». На сегодняшний день создано 45 таких центров, а в 2024 году будут открыты еще в Елизовском районе, по одному в Вилючинске, селе Кавалерское Усть-Большерецкого района, посёлке Ключи Усть-Камчатского района, селе Долиновка Мильковского округа, Караге Карагинского района и Средних Пахачах Олюторского района. Таким образом, общее количество центров, созданных в регионе, в этом году достигнет 55.

Напомним, с 2019 года в 13 муниципальных образованиях Камчатки открыты и функционируют на базе образовательных организаций в сельских местностях и малых городах 45 центров образования «Точка роста»: 17 из которых цифрового и гуманитарного профилей (по основным предметам «Информатика», «ОБЖ», «Технология»), 28 - естественнонаучного и технологического профилей (по основным предметам «Химия», «Физика», «Биология»).

В Центрах образования «Точка роста» детям предоставлено современное оборудование, позволяющее изучать востребованные отрасли науки и технологий. Образовательная среда, сформированная благодаря открытию таких центров, позволяет не только улучшить качество образования по учебным предметам физика, химия, биология, математика и информатика, технология, ОБЖ, но и создает условия для внеурочной деятельности и дополнительного образования детей, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.