Губернатор Камчатки Владимир Солодов провёл встречу с руководителем Росавиации

9 сентября 2024

Расследованием авиакатастрофы на Камчатке занимаются две федеральные комиссии.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и руководитель Росавиации Дмитрий Ядров провели двустороннюю встречу, в ходе которой стороны обсудили ход расследования причин крушения вертолёта Ми-8 и дальнейшее взаимодействие.

Сегодня расследованием причин авиакатастрофы на Камчатке занимаются две федеральные комиссии: комиссия Межгосударственного авиационного комитета и комиссия Росавиации совместно с Ространснадзором.

«Гибель людей — это трагедия. Крайне важно досконально разобраться в причинах произошедшего и совместно выработать те меры, которые позволят не допустить повторения таких ситуаций. Считаю эту задачу безусловным приоритетом. Максимально быстро мы отработали помощь семьям. 3,3 млн рублей получает семья каждого погибшего пассажира. Складывается эта сумма из страховых выплат, выплат авиакомпании и региональной поддержки. Оказываем содействие межгосударственному авиационному комитету. Одновременно с этим необходимо учитывать необходимость постоянного обеспечения воздушных перевозок на Камчатке, которые носят безальтернативный и жизнеобеспечивающий характер, особенно — для жителей отдалённых посёлков. Уверен, что совместно с федеральными и краевыми структурами мы выработаем решения всех задач», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В авиакатастрофе 31 августа погибло три члена экипажа, два гида и 17 туристов из различных регионов страны.

Как было отмечено в рамках встречи, важное направление работы касается обеспечения авиаперевозок в населённые пункты, для которых это безальтернативный вид сообщения.

«Благодарю Владимира Солодова, как лицо субъекта, подставившего плечо по поиску и спасанию воздушного судна в виде выплат, по оказанию помощи в доставке тел. В настоящее время сформировано две комиссии. Одна — Межгосударственного авиационного комитета. Черные ящики найдены, находятся в удовлетворительном состоянии. Уверен, что в кратчайшие сроки уже будут оглашены предварительные причины произошедшей авиакатастрофы. Вторая комиссия — совместная, Росавиации и Ространснадзора. Мы должны посмотреть на эту ситуацию глубже и, помимо тех причин, которые мы увидим в ходе расшифровки черных ящиков, важно проанализировать работу самой авиакомпании «Витязь-Аэро» изнутри», — сказал руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.

Напомним, вертолет Ми-8Т авиакомпании «Витязь-Аэро» 31 августа 2024 года совершал перелет с площадки в районе горного массива Вачкажец на площадку в селе Николаевка. В назначенное время экипаж не вышел на связь. В результате проведения поисковой операции обломки были обнаружены на высоте 900 метров вблизи места, где борт в последний раз выходил на связь. На борту находилось 22 человека, все люди погибли.