На Камчатке вышло постановление об установлении сроков окончания навигации

14 октября 2024

Постановление касается маломерных судов на водных объектах.

Председатель Правительства Камчатского края Евгений Чекин подписал постановление об установлении сроков окончания навигации для маломерных судов на водных объектах, расположенных на территории Камчатского края.

«С 18 октября кончаются срок навигации на водных объектах, расположенных в таких муниципальных образованиях как Карагинский муниципальный район, Олюторский муниципальный район, Пенжинский муниципальный район. С 1 ноября – на водных объектах, расположенных в таких муниципальных образованиях, как Алеутский муниципальный округ, Быстринский, Вилючинский городской округ, Елизовский муниципальный район, Мильковский муниципальный округ, Соболевский муниципальный район, Петропавловск-Камчатский городской округ, Усть-Большерецкий район, Усть-Камчатский, Тигильский округа, городской округ “поселок Палана”», — сообщил Евгений Чекин.

По информации министерства по чрезвычайным ситуациям региона, с 15 ноября закрывается навигация во внутренних морских водах, а с 19 ноября на внутренних водоемах.

«Постановление начинаем исполнять. Прошу воздержаться от нарушения сроков навигации. Это опасно. Берегите себя», - написал в своих социальных сетях министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Исключение составляют маломерные суда, используемые государственными органами при осуществлении ими контрольных и надзорных функций, пожарно-спасательными, поисково-спасательными, аварийно-спасательными формированиями, подчинёнными Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Камчатскому краю и организациями, созданными в целях осуществления полномочий исполнительных органов Камчатского края в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Камчатского края.

Контроль за исполнением постановления возложен на центр Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Камчатскому краю.