Татьяна Илюшникова: с начала года бизнес привлек через Национальную гарантийную систему более 180 млрд рублей

15 августа 2024

Минэкономразвития России подвело итоги работы региональных микрофинансовых и гарантийных организаций за первое полугодие 2024 года. Общая сумма привлеченных бизнесом средств превысила 180 млрд рублей.

«Благодаря инструментам Национальной гарантийной системы мы обеспечиваем равный доступ к кредитным средствам для бизнеса по всей стране — в том числе для начинающих предпринимателей и самозанятых. Через микрофинансовые организации за первое полугодие 2024 года бизнес получил почти 12 тыс. микрозаймов на сумму более 26 млрд рублей. За это же время бизнесу выдали 9 тыс. поручительств региональных гарантийных организаций, что позволило предпринимателям получить 155 млрд рублей кредитов», — сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

По словам замминистра, равный доступ к финансовым инструментам обеспечивается не только путем снижения барьеров для разных категорий предпринимателей, но и за счет их географической доступности. Займы можно получить в 140 государственных микрофинансовых организациях в 88 регионах страны, поручительства — в 91 региональной гарантийной организации в 89 регионах.

Регионами — лидерами по количеству выданных микрозаймов стали Краснодарский край (505), Республика Татарстан (461), Ростовская область (427), Кировская область (342), Республика Крым (314). По объему финансовой поддержки — Краснодарский край (почти 1,4 млрд рублей), Республика Татарстан (1,1 млрд рублей), Ростовская область (1 млрд рублей), Чувашская Республика (781 млн рублей) и Удмуртская Республика (623 млн рублей).

Лидеры по количеству выданных поручительств среди регионов — Свердловская область (781), Ростовская область (609), Московская область (448), Республика Татарстан (383), Приморский край (308).

В свою очередь в Камчатском крае льготных микрозаймов было выдано на общую сумму в размере 319 млн рублей, а поручительств — на сумму 895 млн рублей, что позволило привлечь в бизнес 2,2 млрд кредитных средств.

Государственные микрофинансовые организации выдают микрозаймы на льготных условиях. Кредиты предоставляются сроком до трех лет на сумму до 5 млн рублей. МФО особое внимание уделяют поддержке самозанятых и начинающих предпринимателей. Региональные гарантийные организации дают гарантийную поддержку при недостатке залогового обеспечения в размере до 70% от суммы кредита.

Напомним, каждый камчатский житель, имеющий или планирующий открыть свое дело, может обратиться непосредственно в региональный Центр «Мой бизнес». Узнать больше о доступных мерах поддержки можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.

Помощь бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».