В посёлке Козыревск на Камчатке открылось новое школьное лесничество

16 октября 2024

Лесничество образовалось на базе Козыревской средней школы № 6.

На базе Козыревской средней школы № 6 открылось новое краевое школьное лесничество «ЮнЛесКам». В мероприятии приняли участие — глава Усть-Камчатского муниципального округа Олег Бондаренко, заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края Елена Домышева, заместитель главы УКМО Ксения Кирилова, председатель совета местного отделения «Движения первых» Кристина Мазурова, начальник филиала Ключевского лесничества Игорь Снитко и помощник лесничего Ключеского лесничества Оксана Снитко, а так же работники Камчатского лесничества и Охраны камчатских лесов, педагоги и воспитанники Козыревской средней школы №6.

В честь открытия участники мероприятия высадили 4 саженца корейской ели на школьной аллее.

«Сегодня состоялось замечательное событие - открытие нового школьного лесничества, 15-ого по счёту, „ЮнЛесКам“ в посёлке Козыревск. Желаем его воспитанникам творческих успехов, а его наставникам — всего самого лучшего!» — поздравила Елена Домышева, заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края.

Торжественные слова, клятва, вручение кепок и футболок с отличительной атрибутикой, подарки, исполнение гимна — все это придало мероприятию особенную праздничную атмосферу.

«Прежде всего, школьное лесничество — это объединение школьников, увлечённых единым делом — изучением природы, выращиванием и посадкой лесных растений, охраной лесных участков, оказанием помощи лесничествам в охране и благоустройстве леса. Это также и способ приобретения знаний по биологии, географии, экологии и многим другим наукам. Впереди у юных лесников и их наставников интересная и насыщенная жизнь, направленная на бережное отношение к природе: участие в экологических и природоохранных акциях, школьных, районных, краевых и российских мероприятиях, походы, тематические занятия, знакомство с работой лесничих», - отметили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края.

В будущем воспитанники школьного лесничества смогут заключить договор на целевое обучение, получить бесплатное высшее образование по специальности «Лесное дело» и трудоустроиться в лесной отрасли Камчатского края.

Напомним, популяризация школьных лесничеств, эколо я нагическое воспитание молодёжи и противопожарная пропаганда являются важной составной частью федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.