Программа «Пушкинская карта»

15 марта 2023

Программа «Пушкинская карта»

Что такое программа «Пушкинская карта»:

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка.

Проект позволяет бесплатно посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

По сути, это банковская карта платёжной системы «Мир», на которую государство перечислило субсидию на посещение культурных мероприятий.

Правила программы:

-Участвовать могут граждане России от 14 до 22 лет включительно.

-Деньги на покупку билетов поступают на карту «Мир».

-Номинал карты в 2023 году — 5 000 ₽. До 2 000 ₽ из них можно потратить на билеты в кино на фильмы, включённые в программу.

-В программе участвуют около 10 000 организаций культуры.

-Потратить деньги с Пушкинской карты можно только на культурные мероприятия. Другие покупки запрещены.

Чтобы получить дополнительную информацию, позвоните в службу поддержки программы «Пушкинская карта» по номеру 8 800 100-06-45 или задайте вопрос в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники».

Как выпустить Пушкинскую карту:

Выпустить карту можно только после получения паспорта РФ.

Карта бывает виртуальной и пластиковой. Выпустить виртуальную Пушкинскую карту можно в мобильном приложении «Госуслуги Культура». Чтобы оформить пластиковую, обратитесь в отделение банка — участника программы. В 2023 году это можно сделать в отделении Почта Банка.

Выпускать пластиковую карту необязательно: для покупки билетов достаточно виртуальной.

Как выпустить виртуальную Пушкинскую карту:

-Зарегистрируйтесь и подтвердите учётную запись на Госуслугах.

-В разделе «Паспорт» проверьте, что правильно указаны дата и место рождения, дата и место выдачи паспорта. При необходимости внесите правки и дождитесь проверки паспорта в МВД.

-Скачайте приложение «Госуслуги Культура».

-Зайдите в приложение с логином и паролем от Госуслуг.

-Начните процесс выпуска карты по инструкции в приложении.

Виртуальная карта автоматически перевыпускается через 5 лет после оформления.

Как выпустить пластиковую Пушкинскую карту:

Обратитесь лично в отделение Почта Банка с паспортом гражданина России и СНИЛС. За выпуск пластиковой карты будет взиматься комиссия по тарифам банка.

Пластиковая карта выпускается с ПИН-кодом, который приходит в смс после активации карты. Сменить его можно в банкомате банка, который выпустил карту.

Как купить билет и посетить мероприятие:

1.Выберите мероприятие в афише:

Через приложение или на портале Культура.РФ.

В кино доступны только фильмы из золотой коллекции отечественного кинематографа, а также созданные при поддержке Минкультуры, «Фонда Кино» и региональных фондов.

2.Оплатите билет Пушкинской картой:

Онлайн в приложении, в кассе или на сайте организации, которая участвует в программе «Пушкинская карта». При оплате выберите вариант «Оплатить Пушкинской картой».

3.Посетите мероприятие:

На входе предъявите контролёру билет и подтвердите свою личность — покажите паспорт или свой профиль с фото в приложении «Госуслуги Культура».

Вулканное городское поселение