Сотрудники Минприроды Камчатки совместно с представителями ОНФ провели встречу с жителями Новоавачинского поселения 

16 августа 2022

Экологи и сотрудники министерства зафиксировали сброс сточных вод на рельеф с последующим поступлением стоков в ручей, протекающий через сельхозполя в районе поселка Нагорный.

Жители Новоавачинского сельского поселения обратились с жалобой на неприятный запах в поселке Нагорный и на слив сточных вод в ручей, располагающийся на территории поселка. Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края, сотрудники министерства решили провести встречу с жителями и сотрудниками администрации сельского поселения, экологами и представителями Общероссийского народного фронта

«По инициативе жителей Новоавачинского сельского поселения, в частности поселка Нагорный, состоялась выездная встреча на точку, где, по мнению населения, осуществляется незаконный сброс хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф через коммуникации водоканала. Установлено, что через сооружение, которое выполняет функции накопительной емкости, выполняется сброс хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф без очистки. Мы обсудили с представителями администрации Новоавачинского сельского поселения ситуацию.

С учетом практики, которой сложилась у нас при взаимодействии с прокуратурой – любой сброс на рельеф признается аварийным. Результаты обследования будут направлены в прокуратуру, мы заактируем обстоятельства происходящего. Здесь нас больше волнует не фактический сброс на рельеф, а именно запахи от того, что хозяйственно-бытовые сточные воды образуются и при накоплении и концентрируются в виде запахов, что доставляет неудобства целому микрорайону поселка Нагорный и прилегающих территорий», - рассказал замминистра – начальник управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Юрков.

Решить существующую проблему можно несколькими путями: в первом случае необходимо увеличить количество выездов для вывоза сточных воды, и этот вариант менее затратен на текущий момент, но не на перспективу. Второй вариант предусматривает строительство очистных сооружений на территории Новоавачинского сельского поселения и сведение всех стоков со всех жилых секторов к одним очистным сооружениям, что требует значительных финансовых затрат.

Справка: 

В состав Новоавачинского сельского поселения Елизовского района входят поселки Новый, Нагорный, Красный и Двуречье. Численность населения превышает 3,8 тыс. человек.

Экология

экология Камчатский край

А.А. Юрков

Новоавачинское сельское поселение

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края