Управление Росреестра по Камчатскому краю

6 июля 2022

Жителям Камчатки рассказали, как изменился порядок регистрации прав на недвижимость

Жителям Камчатки рассказали, как изменился порядок регистрации прав на недвижимость

Полный переход на безбумажный оборот позволит сократить срок ожидания получения результата госуслуг.

С 29 июня 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые касаются порядка приема документов.

Теперь документы на бумажном носителе, предоставленные заявителями для проведения учетно-регистрационных действий, будут переводиться сотрудниками МФЦ в электронный вид и направляться в Росреестр только в электронном виде (кроме документарных закладных).

«Ранее специалисты МФЦ доставляли в Росреестр документы на бумажном носителе дважды в день с курьером, а из отдаленных районов Камчатского края документы направлялись в ведомство почтой. Таким же образом документы возвращались обратно в МФЦ, что занимало определенное время. Полный переход на безбумажный оборот позволит сократить срок ожидания получения результата государственной услуги для заявителей, в связи с исключением времени на транспортировку документов», - сообщил Валерий Антонец, директор МФЦ Камчатского края.

Также с 29 июня 2022 года не будут проставляться регистрационные штампы на документах (договорах купли-продажи, дарения, аренды и др.). Государственная регистрация прав теперь будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). 

«Еще один важный момент - исключен способ подачи документов на регистрацию прав и кадастровый учет посредством почтовых отправлений. Документы можно будет подать через офисы МФЦ или в электронном виде (при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра», - отметили в Управлении Росреестра по Камчатскому краю.  

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю

Начикинское сельское поселение